Возврат денежных средств: в каких случаях он становится возможным

Возврат денежных средств: в каких случаях он становится возможным

Необходимость вернуть продавцу товар и получить обратно свои денежные средства может возникнуть и любого покупателя, поэтому важно знать свои права.

Каждый человек сталкивался в своей жизни с ситуацией, когда ему требовалось по какой-либо причине обменять или вернуть товар продавцу. Например, не тот размер, цвет, не устроили качественные характеристики и в любых других случаях. Не имеет значения, каким способом оплачивалась продукция – наличными или безналичными средствами, бралась в кредит. В любом случае возврат денежных средств вполне возможен. Однако осуществить такую процедуру не всегда удается легко, так как не все продавцы отличаются добросовестностью в этом вопросе или у покупателя отсутствуют знания в вопросе своих прав.

В современном законодательстве есть статьи, подтверждающие, что любой человек может вернуть товар и получить обратно свои деньги в течение двухнедельного срока.

Возврат денежных средств: в каких случаях он становится возможным

По окончании этого срока возврат возможен по гарантии. Также стоит обратить внимание на такие моменты:

  • возможен обмен товара на аналогичный;
  • приобретение другого товара;
  • получение денежных средств.

Последний пункт возможен только в определенных ситуациях, когда есть такие основания для возврата денег:

  • наличие неисправностей, брака товара и его несоответствие заявленному качеству;
  • продукция не соответствует заявленным функциям, размерам и другим потребительским показателям.

В настоящее время потребность в обмене или возврате денег за товар возникает довольно часто, поэтому неудивительно, что для многих людей является актуальным вопрос относительно того, как это можно сделать быстро, на каких основаниях и, главное, какие существуют сроки для получения денег за не подошедший товар. Сроки могут отличаться, так как зависят от причины возврата товара. Если он оказался некачественным, то средства должны быть возвращены покупателю. На это отводится десять дней.

Возврат денежных средств: в каких случаях он становится возможным

В том случае, когда с товаром все нормально, но он по каким-то причинам не подошел покупателю, то деньги возвращаются в течение трех дней. Нужно помнить, что даже если продавец старается максимально продлить срок выплаты, указывая разнообразные причины (от необходимости проведения экспертизы до отсутствия денег), не стоит соглашаться. Вы можете отстоять свои права, если будете их знать или обратитесь к специалистам, которые помогут решить проблемы.

Однако иногда продавец не возвращает деньги, есть возможность подать иск в суд, по результатам которого продавец будет обязан выплатить неустойку и штраф. Также ему потребуется оплатить судебные издержки, а иногда и моральный ущерб. В настоящее время по закону покупатель обладает всеми необходимыми правами для решения подобных ситуаций с положительным для себя результатом, главное, нужно быть уверенным в себе и отстаивать свои интересы.

Если возникают затруднения с решением подобного вопроса, то всегда можно обратиться за помощью к опытным профессионалам Центра помощи потребителям. Для этого нужно зайти в раздел https://pradialog.ru/vozvrat-i-obmen-tovara/vozvrat-denezhnyh-sredstv-pokupatelyu/. Специалисты предоставляют квалифицированные юридические услуги.

Многих людей интересует вопрос о том, каким способом можно получить деньги, которые были уплачены за товар. В случае возвращения денег наличными проблем обычно не возникает, так как процедура осуществляется чаще всего сразу же по требованию потребителя, если в продукции есть брак, низкие качественные характеристики или она не подходит по каким-то причинам. Если же товар покупался по безналичному расчету при помощи банковской карты, то возврат денежных средств сделать несколько сложнее. Это связано с тем, что перевод средств осуществляется через посредников. Однако сроки выполнения таких обязательств тоже не меняются. Все это стоит принять во внимание.

Вернуть крупную сумму денег за покупку иногда бывает сложно, поэтому многие люди для решения этого вопроса стараются заранее проконсультироваться у опытных юристов, которые смогут обеспечить грамотное юридическое сопровождение. Квалифицированный специалист выяснит, насколько реально добиться нужного покупателю результата, а также даст рекомендации, касающиеся судебного разбирательства. Однако вам нужно обратиться к действительно опытным специалистам, которые помогут решить проблему.



Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров