На какую стипендию могут рассчитывать российские студенты

На какую стипендию могут рассчитывать российские студенты

Финансовая поддержка от государства важна для учащихся.

Однако в последние годы не все студенты получают ее. Есть несколько видов государственной помощи, на которые могут претендовать студенты. Для учащихся будет полезно узнать, какой размер стипендии в России и кто может надеяться получить ее.

При каких условиях выплачивают помощь

Получить финансовую поддержку могут студенты, аспиранты, стажеры, ординаторы и даже докторанты. Однако выплаты осуществляются при соблюдении ряда условий:

  • дневная стационарная форма обучения на бюджетном отделении;
  • своевременная сдача экзаменов и зачетов;
  • высокий уровень оценки знаний (начиная от «хорошо»).

Отличникам в России платят большие суммы, чем другим студентам.

На какую стипендию могут рассчитывать российские студенты

Кроме стандартных академических стипендий (аспирантских и студенческих), которые начисляются в соответствии с установленными критериями, есть еще один вид – социальная поддержка. На нее могут претендовать ученики, которые относятся к социально незащищенным группам (дети-инвалиды; малоимущие; люди с приобретенной инвалидностью; дети,оставшиеся без опеки родителей; люди, пострадавшие в результате воздействия радиации и ядерных катастроф).

Студент может получать одновременно социальную и академическую стипендию. Для получения помощи первого типа следует обратиться в органы социальной защиты населения, где выдадут справку, подтверждающую право на выплаты. Есть нюанс: для начисления финансовой поддержки как малоимущему потребуется подтвердить, что имеющийся доход его семьи ниже нормы.

Кроме этих двух типов стипендии, следует отметить президентскую и правительственную. Это отдельные виды выплат, которые начисляются в особых ситуациях.

Какая сумма стипендии установлена законом

Единого размера выплат нет.

Точную сумму стипендии устанавливает конкретное учебное заведение: руководство решает, сколько платить в соответствии с объемом финансирования и другими аспектами. Единственное, что фиксирует закон – минимальный объем выплаты. Установлены такие суммы академических стипендий:

  • для учеников техникумов или колледжей – от 890 рублей;
  • для учеников институтов, академий и университетов – от 1633 рублей;
  • для ординаторов, аспирантов и стажеров – от 3120 рублей.

Студенты-отличники могут рассчитывать получить большую сумму — до 5000 рублей (в некоторых случаях повышенная стипендия бывает даже выше этого показателя). Чтобы претендовать на подобную выплату, нужно иметь больше половины отметок «отлично». Минимальная сумма социальной поддержки для учеников техникумов равняется минимальной сумме академической выплаты (от 890 рублей), а для тех, кто учится в университетах, составляет 2452 рубля.

Подобная помощь от государства важна для учащихся. Повышенная стипендия мотивирует лучше учиться и уделять больше внимания занятиям.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров