Богатство разрушает

Богатство разрушает

Эксперимент среди студентов, играющих в “Монополию”, показал: становясь богаче других, человек обнаруживал пренебрежение к более “бедным” уже через 15 минут после начала игры.

Достигнутый успех он ставит себе в заслугу..Типично: пропорционально росту уровня материальной обеспеченности снижается чувствительность к окружающим людям, меньше понимание и заботливость к родным и близким..Человек явно сосредоточен только на своих нуждах и переживаниях, у него резко увеличивается желание смухлевать. Такой же вывод из статистики ДТП: у кого роскошный автомобиль, тот и отличается на дорогах.

Богатые люди в отношении общественности ведомы чувством превосходства, поэтому в поступках позволяют вседозволенность - готовы нарушать закон и брать взятки, обманывают потребителей, партнёров, да и всех подряд... В большинстве стран разрыв между богатыми и бедными растёт, и это отрицательно сказывается на всех слоях общества. Ведь эти люди готовы использовать других буквально как вещь. Например, приходилось встречать юношей, бросивших ВУЗ ради девушки, отец которой несколько лет оплачивал их совместное проживание и сопровождение дочки, после чего требовал “освободить место”.

Богатство разрушает

И это - самая безобидная манипуляция людьми.

Сила вожделения, страсти к богатству такова, что театр действий всё время обновляется... В обществе это выражается в росте преступности, нерационального потребления (наркотики, игромания, самоубийства..) В погоне за впечатлениями мужчина развивает драйв-мышление, в результате чего тестостерон повышается до уровня пещерного человека, и это не только интеллектуальная деградация.

Научный коммунизм обещал обеспечение “каждому по потребностям”. В 21 веке важно, какие именно потребности, ведь сколько нужно физическому телу? У всех по-разному, а потребление сверх меры губительно, но поскольку духовные желания не развиты, превратить их в запрос - задача общества. Любые желания у человека растут благодаря окружению. Всё о правильном развитии желаний написано в книгах по науке каббала (сайт).

С точки зрения каббалистов из Международной Академии Каббалы решение проблемы - только через воспитание в направлении изменения системы ценностей человека, на основании которых люди смогут выстроить отношения между собой исходя из духовного корня.

Богатство разрушает

И тогда разумно и осознанно богатство уравновесится через духовное восприятие человека: исчезнут не только разочарования. преступления, но массовое психическое заболевание, называемое аффлюэнцей...

Методику смены парадигмы в отношениях каждого к каждому содержит наука каббала. С четвёртого тысячелетии до нашей эры в каждом поколении были единицы, идущие путём раскрытия души, но до поры это было скрыто и передавалось лишь между каббалистами, которые на себе реализовали духовное восприятие мира. В их мудрых книгах наше поколение названо “последним поколением”, которое достигнет пика эгоистического развития и будет готово к реализации принципа “возлюби ближнего как самого себя”.

Светлана Акулова


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров