Что жизнеспособнее — криптовалюты или токены? Мнение эксперта

Что жизнеспособнее — криптовалюты или токены? Мнение эксперта

После появления токенов на рынке их нередко именуют криптовалютой и могут включить в число альтернативных валют. Однако существует множество отличий между токенами и криптовалютой.





Различия между криптовалютой и токеном

Чтобы точно определиться в различиях между криптовалютой и токенами, требуется точно понимать, что такое биткоин и альткоин. Данные виды представляют собой внутреннюю единицу для расчета в любом блокчейне.

При этом добыча криптовалюты представляет собой один из наиболее важных процессов в блокчейне. Она является стимулирующим звеном для майнеров. Также применяется для различных операций.

Поэтому криптовалюта выполняет несколько основных функций:

  1. Расчетная – является единицей цены на товар в блокчейне.
  2. Стимулирующая – она побуждает майнеров добывать саму себя.
  3. Транзакционная. Криптовалюта участвует в обменах.

Выполняет роль самого хранилища. Таким образом, капитализация биткоина обеспечивается самим биткоином.

Эмиссия данных валют производится исключительно во время добычи. Поскольку эмиссия – следствие функционирования протокола и программного кода валюты, а организацией, которая выпускает деньги, выступает финансовая система самостоятельно. В результате криптовалюты капитализация поддерживается ею самой.

Курс токенов поддерживается за счет эмиссии лица, которое инициировало их выпуск. Обычно выпуск токенов как валюты проходит во время IGO. Данное отличие является первым и основным.

Фактически токены представляют собой активы, которые выпускаются на основе функционирующего блокчейна. Так, maker криптовалюта функционирует на платформе Ethereum. Таким образом, коины представляют собой основные единицы, а токены – их производные. Поэтому стоимость токенов будет ниже, чем основных активов.

Самые жизнеспособные криптовалюты

Рынок криптовалюты бурно развивается, и за последние годы активность его возросла во множество раз. Криптовалюты по капитализации значительно опережают токены, что стоит учитывать. Все криптовалюты намного дороже, чем токены.

Какие криптовалюты существуют:

Bitcoin. Капитализация биткоина на текущий момент составляет 149 184 342 744. При этом наблюдаются тенденции стабильного роста, которые сменяются регулярными спадами.

Стоимость на момент написания статьи составляет 8 302 $, и динамика биткоина отрицательная, что явно отразилось на bitcoin-капитализации. Поэтому биткоин-капитализация постепенно падает, однако, биткоин всё ещё самый жизнеспособный.

EthereumEthereum представляет собой монету, на момент написания статьи которая показывала тенденцию к устойчивому росту. Таким образом, капитализация bitcoin постоянно растет и достигает более 19 150 985 520 долларов. Скорость роста превысила 5% за неделю. Поэтому Etherium является одной из самых жизнеспособных монет.

Последняя из активов, стоимость криптовалюты, которой превышает 10 млрд долларов, – XPR. Несмотря на низкую стоимость валюты, на момент написания статьи – всего 0,25 доллара, заметен рост криптовалюты. Капитализация составляет 10 739 863 647.

Стоимость Bitcoin Cash составляет 225,8 доллара за штуку. При этом капитализация составляет 4072 169 670 $. Этого вполне достаточно, чтобы назвать данную валюту одной из наиболее успешных.

Капитализация LightCoin существенно упала за последний год с 5,4 млрд при цене $ 87 за каждую монету до 3,6 млрд при $ 57 за монету. Однако появляется тенденция к устойчивому росту, которая затрагивает данную монету.

Все остальные валюты, несмотря на их популярность, отличаются куда меньшей жизнеспособностью. Поэтому цена криптовалюты куда ниже.

Топ жизнеспособных токенов

Несмотря на то, что стоимость токена по определению ниже, чем криптовалюты, некоторые токены догоняют по стоимости популярные криптовалюты и практически достигают их по капитализации. Когда появился биткоин и стали популярными валюты, начали появляться токены. Средин них самыми популярными стали:

Наиболее популярная и жизнеспособная криптовалюта токен – однозначно, Tether. Его капитализация составляет более 4 млрд. долларов. Поэтому его можно, однозначно, назвать одним из наиболее перспективных. Кроме того, цены на криптовалюты показывают тенденцию к стабильному росту.

Чему равен 1 токен Maker? Курс за единицу составляет 461,06. При этом капитализация составляет 461,055,281. Курс данной криптовалюты несколько нестабилен. Однако её, однозначно, можно назвать самой жизнеспособной. Maker представляет собой автономную децентрализованную организацию, выпущенную на блокчейне Etherium.

Капитализация UNUS SED LEO составляет 952 млн долларов, что при цене за штуку в 95 центов и стабильной тенденции к росту делает эту валюту одной и самых выгодных.

ChainLink представляет собой одну из самых стабильных и быстрорастущих монет. Капитализация равняется 949 млн. долларов. Чему равен один токен? Стоимость одного ChainLink составляет 2,71 у.е. з штуку.

USD Coin представляет собой популярную криптовалюту, курс которой стабильно находится на одном уровне с небольшими раскачками. Цена криптовалюты составляет 0,94 $.

Почему валюты стали более распространенными

Есть несколько причин, по которым валюты стали популярнее. К ним относят:

Большую продолжительность существования валют. Они появились в 2009 году, а токены – только в 2017-2018 гг.

Основой для рынка токенов являются криптовалюты. Это обозначает, что они появились изначально, а затем на их основе были построены новые проекты.

Часть проектов, выпускавших токены, оказались мошенниками. До 20% всех ICO обманывали покупателей и майнеров.

Если вас интересует прием электронных платежей на сайте, сервис WellIconPlay готов обеспечить всеми необходимыми услугами. В процессе работы мы гарантируем отсутствие проблем и быстрые платежи.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров