Сколько денег необходимо вкладывать в ПАММ-счет на Форекс

Сколько денег необходимо вкладывать в ПАММ-счет на Форекс

Если вы хотите зарабатывать, вкладывая деньги в ПАММ-счета, постарайтесь запомнить несколько вещей, которые нужно сделать.







  1. Исследовать рынок и осуществить выбор самого надежного дилингового центра, в котором доступна возможность инвестирования посредством ПАММ.
  2. Промониторить анализ деятельности управляющих, которые работают с ПАММ-счетами данного брокера.
  3. Просчитать оптимальный размер инвестиций в ПАММ.

Именно последний вопрос представляется наиболее сложным и интересным – о нем и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Инвестор с небольшим депозитом всегда будет работать в убыток – это доказанный факт. Так происходит потому, что вклад размером ниже среднего по выбранному ПАММу как раз и подвергается наибольшему риску. При этом удельная прибыль по данному вкладу находится на минимальном уровне. Более того, чем больше вы будете работать с ПАММом именно на таких условиях, тем больше будет снижаться уровень общей прибыли. К сожалению, большинство инвесторов или не понимают данную особенность или игнорируют ее.

Такой тип отрицательного ожидания невозможно перекрыть даже накапливаемой на счету прибылью, поскольку вклады остальных участников, а вместе с ними и среднее значение вклада по счету, будет постоянно увеличиваться. Более того, этот показатель будет расти много большими темпами, чем ваш небольшой депозит. Поэтому из месяца в месяц прибыль на маленьком депозите будет снижаться, а с течением времени такое отставание может даже обернуться убытками.

Важный момент – на протяжении всего этого времени ПАММ регулярно приносил прибыль на форекс. Таким образом, напрашивается вывод, что итоговый размер месячной прибыли зависит не только от успешных действий управляющего, но и от соотношения вклада каждого отдельно взятого инвестора со средним значением вклада по ПАММу. Если оно меньше среднего – вы будете нести скрытые убытки, которые не будут заметны до тех пор, пока имеет место получение относительно высокой прибыли.

В том случае, если ваш вклад находится выше значения средней отметки – появляется прибыль на дистанции. Исходя из этого, можно смело утверждать, что все инвесторы, депозиты которых находятся в зоне ниже значения среднего вклада, подвергают свои средства повышенному риску, вместе с этим круг лиц, имеющих депозиты выше среднего «рискуют» получить завышенную прибыль. При этом разница доходов в процентном соотношении может находиться в диапазоне 30-70%. Пре небольшом депозите риск потерь столь же велик, как и у остальных инвесторов, но уровень заработка на 70-90 % (!) ниже, чем у владельцев других счетов. К сожалению, сегодня о таких вещах мало кто говорит. Запомните, целесообразность вклада в ПАММ присутствует в том случае, если вы имеете возможность вложить количество средств, которое будет выше среднего значения размера счетов участников форекс.

Теперь рассмотрим еще один интересный вопрос. Зачем вы инвестируете в ПАММ? Это очень важно. Поскольку долгосрочное инвестирование предполагает наблюдение за уровнем 6-ти месячной доходности, в то время как вкладывание денег в краткосрочной перспективе требует мониторинга уровня доходности за 3-х месячный период и суммы дневного прироста.

Давайте представим, что мы выбрали какой-либо счет, основываясь на показателях положительной доходности на протяжении 6-ти месяцев и дневного прироста. При этом крайне важно оценивать такой показатель как возраст счета, поскольку успешная работа на протяжении 2-3 месяцев во многих случаях может носить случайный характер. Представьте, что нами выбран ПАММ-счет с отменными показателями:

  • возраст – 350 дней (менее 300 считается очень рискованным);
  • капитал управляющего 4000$ - в этой сумме выражается его личная заинтересованность в успешной торговле;
  • процент дневного прироста – 4 %.

Не следует слишком полагаться на хороший показатель прироста, поскольку он может быть результатом агрессивной торговли, которая идет в разрез с принципами нашей безрисковой стратегии. Показатель доходности за 6 месяцев должен однозначно быть в плюсе, при этом желательно выбрать того управляющего, у которого это значение окажется максимальным.

Очень и очень желательно наличие информации по размерам вкладов инвесторов, которые уже изъявили желание поработать с данным счетом. Примечательно, что далеко не каждый управляющий считает целесообразным публиковать подобного рода информацию. Однако эта особенность является достаточно серьезным аргументом в процессе выбора, поскольку без такой информации определить средний размер вклада не представляется возможным.

Именно по этой причине особую важность приобретает поиск того ПАММ-счета, информация по работе с которым может стать составляющей вашего будущего успеха. Внимательно изучайте размер доли каждого вкладчика, посчитайте их общее количество, обратите внимание на долю управляющего. Только так мы сможем найти интересующее нас значение среднего вклада. Как это сделать мы рассмотрим прямо сейчас на конкретном примере.

Общие средства на счете 100 000 $. Общее количество депозитов 150. Средства управляющего 3500$. Сумма общих средств вкладчиков 96 500$. При этом средний вклад 1-го инвестора составит 96 500/150=643$. Таким образом, если вы собираетесь инвестировать в ПАММ от 300 до 400 $, вам следует либо найти другого управляющего с меньшим уровнем среднего вклада, либо найти деньги и увеличить объем инвестиций. При этом желательно полученный средний показатель увеличить на 30%, т.е. 643*1.3=836$. Если же говорить о размере максимального вклада – здесь все индивидуально.

В завершении обязательно ознакомьтесь с офертой выбранного счета. В ней обязательно будет указан минимальный размер депозита, зачастую он значительно меньше среднего вклада, к примеру – 150$. И все инвесторы, вложившие менее 643$, будут подвергать свои деньги повышенным рискам потерь, но не будут иметь шанс получить более высокую прибыль.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров