Виды и характеристики электрошокеров

Виды и характеристики электрошокеров

Главный критерий по которым различаются электрошокеры это мощность. Она бывает трех видов. Подробнее расскажем в статье.



Виды и характеристики электрошокеров

Электрошокер – оружие, предназначенное для самообороны. Оно поражает нападающего электричеством и оказывает на него нелетальное (несмертельное) действие, парализуя, пугая, причиняя боль и дискомфорт. Если вы собираетесь приобрести себе такое устройство, необходимо знать, что существуют разные типы шокеров. Также они отличаются друг от друга по ряду характеристик.

Основные виды электрошокеров

Все разнообразие шокеров можно разделить на две больших группы:

  • контактные – чтобы воздействовать на нападающего, необходимо коснуться его тела;
  • дистанционные – они позволяют поразить нападающего на некотором расстоянии.

Виды и характеристики электрошокеровДистанционные модели тоже делятся на два типа. Одни устройства передают разряд по проводам, другие выстреливают т. н. «электрическую пулю» – своеобразный мини-электрошокер, который цепляется к одежде или телу с помощью игл, клея и т. д., а затем поражает цель током.

Также разрядники, использующиеся для самообороны, делятся на несколько классов в зависимости от их мощности. Но подробнее об этом мы расскажем в следующем разделе.

Основные характеристики

Первое, на что необходимо обратить внимание – мощность электрошокера. Чем выше этот показатель, тем сильнее воздействие, которое будет оказано на злоумышленника. Стоит знать, что в России официально запрещено пользоваться разрядниками, мощность которых превышает 3 Вт.

Следующий важный параметр – напряжение. От него, в частности, зависит толщина одежды, которую сможет пробить шокер.

По мощности и напряжению выделяют следующие классы разрядников:

  • мощностью до 1 Вт, оказывающие психологическое воздействие – они не нейтрализуют нападающего человека, но, может быть, напугают его, хотя такие устройства широко применяются, чтобы отгонять бродячих собак, которые не любят запаха озона и боятся треска электрической дуги и образующихся при включении искр;
  • мощностью от 1 до 2 Вт, оказывающие болевое воздействие – хорошо воздействуют на человека, особенно если поразить участок тела, незащищенный одеждой, дезориентируют его и дают владельцу возможность убежать;
  • мощностью от 2 до 3 Вт, оказывающие парализующее воздействие – наиболее мощные модели, которые при удачном применении выводят злоумышленника из строя на несколько десятков минут.

Также важной характеристикой является форм-фактор электрошокера, то есть его внешний вид. Большой популярностью пользуются шокеры-дубинки: если не удалось поразить нападающего электричеством, можно попытаться просто ударить его и оглушить. Интересное решение – разрядники, маскирующиеся под какие-либо предметы, например, под пачку сигарет: злоумышленник до последнего не будет знать, что в вашем распоряжении есть оружие самообороны.

Статья подготовлена при участии специалистов интернет-магазина ShopShoker.ru. В нашем каталоге представлены удобные, надежные, простые в использовании электрошокеры различных типов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров