Причины мировой популярности футбола

Причины мировой популярности футбола

В современном мире сложно представить себе жизнь без такой популярной игры, как футбол.

Данный вид спорта объединяет более двух сотен стран, в футбол играют сотни миллионов человек различных возрастов. А перед экранами телевизоров собираются миллиарды фанатов. Все об отечественном «короле спорта» можно узнать на специализированных порталах, где представлена самая актуальная и свежая информация об игроках, командах, тренерах и футбольных аренах, всесторонне характеризующих современный футбол России.

Своей популярностью футбол обязан многолетней истории. Специалисты утверждают, что первые упоминания о футболе зафиксированы еще в древнем мире. Похожие игры были в Древнем Китае и при дворе императоров в Древней Японии.

Причины мировой популярности футбола

Что-то отдаленно напоминающее футбол было и в Древней Греции, Риме.

Однако такой футбол, которым мы привыкли его видеть, появился в Англии в девятнадцатом веке. Первый официальный матч между местными командами был проведен в 1860 году, тогда как противостояние национальных команд впервые было зафиксировано в 1872 году, в поединке между командой Англии и Шотландии. Именно на территории Англии состоялись первые соревнования за кубок страны и определена команда-чемпион. Одновременно с развитием самой игры происходила и модернизация работы судей. Теперь арбитр следит за событиями на игровой площадке непосредственно с поля, а не с трибун, как было ранее.

Футболисты начинают получать свою первую зарплату. Уже тогда футбол начал завоевывать сердца болельщиков, тогда же были приняты первые ставки на игру.

Показав на своем примере, англичане начинают популяризировать футбол и в других европейских странах и континентах. И уже в начале двадцатого века происходит образование Международной футбольной ассоциации, известной нам под названием ФИФА. Основными обязанностями ассоциации была организация противостояний между сборными и командами из разных стран. Футбол набирает популярность, интерес болельщиков отражается в газетах, на радио и телевидении.

Сегодня футбол завоевал
весь мир, особенно популярна эта игра в европейских странах. Россия – не
исключение. В состав ФИФА сегодня входит более двух сотен различных
государственных футбольных федераций, проводятся чемпионаты Мира и Европы.
Несмотря на то, что в самом начале футбол был просто игрой и не предполагал
заработка, сегодня футболисты получают внушительную зарплату, имеют влияние в
обществе. Футбол уже не просто игра –
часть масштабной мировой глобализации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров