Стиральная машина: инструкция по правильной эксплуатации

Стиральная машина: инструкция по правильной эксплуатации

Деликатные ткани, например нижнее белье, изделия из вискозы или полиэфира, лучше стирать в температуре до 30 градусов по Цельсию с отжимом не более 1000 оборотов в минуту.

Добавление воды целесообразно уменьшить на треть. Рабочая программа большинства машинок при таких настройках колеблется от 90 минут до двух часов. Если вы планируете стирать очень тонкое нижнее белье, желательно использовать специальные сеточки.

Искусственный шелк лучше всего отмывается в 30 градусах и оборотах в пределах 400-600 в минуту. Как правило, в стиральную машинку загружают от 1 до 2 килограмм сухого белья. Период работы в данном случае будет чуть меньше: 60-90 минут.

Стиральная машина: инструкция по правильной эксплуатации

Некоторые стиральные машинки в этом же режиме стирают изделия из хлопка, а у других для этого материала предусмотрена отдельная программа.

Верхняя одежда имеет различные защитные функции от дождя и ветра, поэтому требует отдельных условий стирки. У современных стиральных машин есть специальная программа с циклом работы от 30 минут до одного часа. Стирка производится при температуре в пределах 30-40 градусов по Цельсию и 800 оборотов в минуту. При заполнении стиральной машинки учтите, что она должна быть заполнена сухой одеждой на половину или максимум на треть. Ополаскиватели для верхней одежды не применяются.

Обувь (тканевую, конечно же, а не кожаную) в современной стиральной машинке можно стирать наравне с одеждой, но сами производители обуви не рекомендуют это делать.

В любых моделях присутствуют склеенные элементы, поэтому вполне логично, что в процессе стирки под влиянием моющих средств и высокой температуры это соединение становится слабее. Если вы всё же решитесь стирать обувь, используйте самую короткую программу, например для тонкого и нежного белья. Температура должна быть от 30 до 40 градусов по Цельсию, а вместо стирального порошка лучше взять гель. Количество оборотов во время отжима должно быть низким. Рекомендуется добавить в барабан несколько полотенец, чтобы обувь во время отжима не билась со страшной силой об стенки.

Загружая стиральную машинку, старайтесь не занимать в ней всё свободное пространство. Чем больше белья вы положите, тем худшим будет качество стирки. При максимальной загрузке также страдает весь механизм машинки, в частности подшипники и двигатель. Ремонт часто стоит почти так же дорого, как покупка новой стиральной машины.

Только качественные моющие средства

Хорошие моющие средства стоят довольно дорого, но экономить на них не стоит. Порошок и гель для стирки, а также специальные капсулы нужно выбирать не только в соответствии с цветом белья, но и с учетом вида ткани и необходимой дозировки.

Некоторые стиральные машинки даже требуют предварительного разведения моющего средства или ополаскивателя с водой. Современной альтернативой такому смешиванию является так называемая активная пена. Из нее действующее вещество легче и быстрее проникает в ткань, удаляя загрязнения даже при низких температурах. Такую технологию производители обычно называют Eco Bubble.

За счет многолетнего опыта (выполняем ремонт стиральных машин на дому в Москве уже более 20 лет), оперативного реагирования и быстрого приезда ремонтников, способных завершить ремонт в короткие сроки, компания Рем-Сервис24 по праву считается лучшим помощником в решении проблем с бытовой техникой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров