Рынок трубопроводной арматуры Казахстана

Рынок трубопроводной арматуры Казахстана

Ключевые игроки рынка трубопроводной арматуры в Казахстане. Обзор актуальных тенденций.

Казахстан представляет собой емкий и перспективный рынок трубопроводной арматуры. Он интересен не только локальным компаниям, но и предприятиям из России, Турции, Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Поставщики из государств, входящих в единое экономическое пространство, обладают приоритетом. Политическая интеграция практически полностью стерла границы и свела к минимуму административные барьеры.

Инвестиции

Благодаря активному деловому сотрудничеству купить фитинги в Астане предлагают заводы из РФ и Республики Беларусь. На территории Казахстана действуют их дочерние организации. Потенциал рынка республики выражается в стремительном развитии нефтяной и газовой отраслей, локализованных на побережье Каспийского моря. Ежегодно он открывает перспективы получения финансовой выгоды всем сторонам, занятым в процессе производства и в снабжении.

Тенденции

Наличие жесткой конкуренции диктует планомерное снижение цен на продукцию. На сегодняшний день фланец стальной купить можно на пятнадцать процентов дешевле, нежели в 2010 году. Высокий спрос на трубопроводную арматуру в стране продиктован планами правительства, которые касаются запуска природного месторождения нефти Кашаган. Три года назад республика увеличила добычу на два миллиона тонн.

Локальные марки

Актуальный рынок трубопроводной арматуры Казахстана представлен крупнейшими сталелитейными и металлургическими комбинатами страны:

  • АО «Усть-Каменогорский арматурный завод»;
  • ООО «Завод КазАрматура»;
  • ТОО «Павлодарский завод трубопроводной арматуры»;
  • ТОО «КЗТА - Казахстанский Завод Трубопроводной Арматуры»;
  • АО «Уральский арматурный завод».

Импорт

Несмотря на высокие объемы производства стальной продукции, в республике сохраняется дефицит арматуры. Зарубежные инвесторы принимают активное участие в разработке этого сегмента трубопроводного рынка страны. Подписаны соглашения с международной корпорацией «Шеврон» и с датской компанией AVK. Список импортеров трубопроводной арматуры возглавляют KMC Corporation и Broen.

Инновации

Альтернатива металлопрокату – изделия из полиэтилена. Они обладают малым весом, солидным запасом прочности. Универсальны и доступны. Первые партии пластиковых труб были выпущены предприятиями Казахстана в 2008 году. С тех пор объем производства увеличился в два раза. Столь быстрые темпы развития отрасли обусловлены повсеместной модернизацией систем холодного и горячего водоснабжения, канализации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров