Бытовка или общежитие для размещения рабочих. Что выбрать?

Бытовка или общежитие для размещения рабочих. Что выбрать?

Размещение рабочих бригад, особенно иностранных, ложится на плечи работодателя.

Одни выберут, на первый взгляд, вариант дешевле - бытовки. Для сравнения цены за койко место в общежитии можно посмотреть здесь. Но давайте разберем, на самом ли деле, такой вариант размещения рабочих будет оптимальным.

Бытовка

Во-первых, необходимо закупить бытовки, доставить и разместить на объекте, а после окончания работ - либо переместить на следующий объект, либо продать, что также займет время. Второй вариант взять в аренду на весь срок производства работ.

Во-вторых, укомплектовать их всем необходимы. Сюда относятся спальные места, возможность приготовить еду, туалет, душ, места для отдыха.

Бытовка или общежитие для размещения рабочих. Что выбрать?

Еще необходимо организовать отопление. Как правило это электрические обогреватели, не всегда в исправном состоянии. Это создает нагрузки на сети, а неправильная эксплуатация чревата серьезными последствиями.

В-третьих, обеспечение безопасности и соблюдение порядка в городке.

Одна бытовка может вмещать в среднем 4-5 человек, в зависимости от размера.

Не мало важно, решить вопрос с миграционной службой и оформить все необходимые документы. А также позаботится с решением вопросов со стороны правоохранительных органов. Некоторые не чистоплотные стражи порядка «перегибают палку» и систематически совершают рейды за деньгами.

Из плюсов стоит отметить отсутствие трат на доставку рабочих до места работы, отдельное помещение и относительно небольшие затраты.

Разложив все по полочкам, получается не все так легко и просто.

Бытовка или общежитие для размещения рабочих. Что выбрать?

Экономия в денежных средствах небольшая, а вот времени на организацию будет потрачено много. А время сейчас очень ценная вещь.

Койкоместо в общежитии для рабочих

А теперь разберем вариант размещения рабочих бригад в специальных общежитиях. Здесь все просто.

Первым и главным критерием выбора — это место расположения. От него будут зависеть ваши расходы на доставку рабочих. Оно должно находиться максимально близко к объекту производства работ или иметь хорошую транспортную доступность.

Второй критерий - выбор типа общежития: коридорный или блочный.

Первый вариант представляет собой длинный коридор по обе стороны которого располагаются комнаты.

Туалет, душ, кухни находятся на этаже и доступны для общего пользования.

Блок — это объединение нескольких комнат, чаще всего четырех. Здесь душ, туалет и кухня также находятся в одном блоке. Таких блоков на этаже может быть несколько.

В независимости от типа общежития все комнаты оснащены всем необходимым для комфортного проживания: одноярусные и двухъярусные кровати, подушки, одеяла, постельные принадлежности, полотенца, стулья, стол, шкафы, телевизором. На каждой кухне есть плиты для приготовления пищи, холодильник, раковина для мытья посуды, стиральная машина, гладильная доска и сушилка для одежды. Каждый день в комнатах и в местах общего пользования производится влажная уборка, постель и полотенца также меняют. Комфортные условия позволяют хорошо отдохнуть после рабочей смены, что положительно влияет на производительность и ведет к выполнению работ в установленные сроки. Хороший пример общежитие для рабочих в СПб здесь.

При желании можно выбрать вариант размещения рабочих бригад с питанием.

Вопрос безопасности проживающих также решен. У всех общежитий заключены договора с охранными агентствами. Также круглосуточно работает стойка регистрации и администратор, который следит за порядком.

К преимуществам также можно отнести то, что разместить в общежитии можно от одного человека, так как оплачивается не комната полностью, а койко-место. И чем больше рабочая бригада, тем дешевле вам обойдется размещение рабочих.

Как видите плюсы и минусы есть и у общежитий, и у бытовок. Но выбирая между бесконечными затратами времени, сил и денег на организацию городка из бытовок и возможностью решения вопроса просто заключив договор с общежитием, я думаю вы выберете второй вариант.

Источник: https://hosteleconom.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров