Как проходит банкротство фирмы: основные стадии

Как проходит банкротство фирмы: основные стадии

Банкротство — это длительная неспособность предприятия удовлетворять требованиям кредиторов по финансовом обязательствам.

Во многих ситуациях объявление себя банкротом — это единственное верное решение, ведь так с юридического лица снимаются все обязательства и появляется возможность реорганизации бизнеса под контролем внешнего управляющего. Поэтому банкротство, как правило, не означает полную ликвидацию компании, тем не менее оно несет некоторые последствия для фирмы. Стоит отметить, что процедура банкротства — это сложный процесс, который должны контролировать специалисты. В Украине это компания ЛиквидаторПро. Она оказывает помощью на всех этапах банкротства.

Стадия 1.

Как проходит банкротство фирмы: основные стадии

Запуск процесс

Решение о банкротстве принимается на собрании учредителей. Если 60% директоров поддерживают данное решение, то можно начинать запуск процедуры. Для этого необходимо подать иск в арбитражный суд о присвоении юридическому лицу статуса банкрота.

Стадия 2. Наблюдение

Как только ходатайство о несостоятельности будет расстроенно арбитражным судом, начинается наблюдение. Оно необходимо для сохранения имущества должника для погашения долгов перед кредиторами.

Стадия 3.

Финансовое оздоровление

Предприятие можно спасти от полной ликвидации, если провести комплекс мер по восстановлению его платежеспособности. Данная процедура преследует еще одну цель — полную выплату долгов перед кредиторами в соответствии с установленным графиком. Эффективными мерами оздоровления являются такие:

  • перестройка основных структур на предприятии;
  • реструктуризация задолженности;
  • присоединение компании к другим;
  • сокращение персонала.

Длительность оздоровления, как правило, составляет 2 года.

Стадия 4. Конкурсное производство

Важный этап — конкурсное производство. Оно позволяет решить такие задачи:

  • прекращение начисления пени и штрафов на долги;
  • превращение действия полномочий руководителя, как должника;
  • остановка мероприятия по исполнительным документам.

Процедура банкротства фирмы, которую по этой ссылке liquidatorpro.com.ua/services/bankrotstvo можно передать на исполнение профессионалов, завершается мировым соглашением. Юридическое лицо и кредитор приходят к согласию в связи с неплатежеспособностью фирмы.

В заключении стоит отметить, что банкротство начинается со скрытой стадии. Возрастаете долгового объема, резкое снижение спроса на продукцию или услуги, расширение объема расходов являются первыми тревожными звоночками. Чтобы избежать последствий, необходимо принимать меры по выведению компании из кризиса.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров