Почему популярны реалити-шоу

Почему популярны реалити-шоу

Телевидение давно превратилось в крупнейший сегмент современной развлекательной индустрии.

Изначально оно являлось комплексным потребительским продуктом, которое постепенно превратилось в достаточно эффективный механизм навязывания определенных стереотипов и жизненных правил. Однако, несмотря на особенности современных программ, они достаточно популярны у людей, которые просто не представляют без них своей жизни. К таким телешоу относится и Дом-2 вечерний, ночной и дневной эфиры.

Создателям телешоу приходится постоянно совершенствоваться, придумывать что-то новое для своих зрителей, так как конкуренция непрерывно возрастает. Как раз такая нездоровая гонка и является причиной падения качества телевизионных программ, пиарщики просто не успевают придумывать так быстро не только интересный, но и познавательный продукт. Да и требования зрителей с каждым годом все ниже.

Почему популярны реалити-шоу

Большее количество телезрителей привлекают кошмары, скандалы, интриги. Телевидение идет навстречу своим поклонникам, демонстрируя все прелести современной жизни.

Именно реалити-шоу в современном мире относят к наиболее специфической области, так как это своего рода ненаказуемая возможность подглядывать за повседневной жизнью других, достаточно интересных и эпатажных личностей. Зрителю предлагают проследить за подробностями личной жизни, без какого-либо чувства неловкости. Ведь все, что показывают нам с телеэкрана – это не только можно, но и нужно смотреть.

Если посмотреть статистику, то цифры точнее всего отображают реальное положение вещей, в среднем рейтинги современных реалити-шоу за последние десять лет возросли более чем на двадцать процентов. Например, в европейских странах, данный жанр настолько популярен, что занимает более сорока процентов эфирного времени.

Основные отличия реалити-шоу от других телевизионных жанров:

  • нет четкого сценария;
  • материал снимается с первого дубля;
  • реальные люди заменяют специально обученных актеров;
  • все происходит в условиях, максимально схожих с реальной жизнью.

Фактически, современные телешоу сегодня ответственны за формирование культуры общения в социуме. На первый план выходят легкость и поверхностность общения, молниеносные недолгие отношения. Реалити-шоу задают стиль, который, похоже, будет главенствовать над остальными в двадцать первом веке.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров