Как обжаловать штраф за парковку: пошаговая инструкция

Как обжаловать штраф за парковку: пошаговая инструкция

Новые правила парковки, которые были введены в столице в прошлом году, привели к увеличению числа необоснованных штрафов. Всё чаще москвичи сталкиваются с ситуациями, когда выписанный штраф за парковку вызывает недоумение

Новые правила парковки, которые были введены в столице в прошлом году, привели к увеличению числа необоснованных штрафов. Всё чаще москвичи сталкиваются с ситуациями, когда выписанный штраф за парковку вызывает недоумение, особенно если учитывать столичный трафик. Однако мало кто знает правильный алгоритм действий в данных случаях. Сайт pravpotreb был создан как раз для помощи москвичам, наши сотрудники помогут оспорить штраф за парковку в Москве. Они дадут вам подробную консультацию, как сделать это быстро и с наименьшими нервными затратами.

Какие штрафы за неоплаченную парковку в столице?

Размеры штрафов постоянно увеличивают, в Москве они немалые:

  • штраф за неуплату парковки в срок – 5 тысяч рублей;
  • за нарушение правил парковки и стоянки – от 2,5 до 5 тысяч рублей;
  • за парковку на газонах – 5 тысяч.

Напоминаем, что чем быстрее нарушитель заплатит по счетам, тем дешевле ему это обойдётся.

Как обжаловать штраф за парковку: пошаговая инструкция

У автовладельца есть 20 дней со дня вынесения постановления, в течение этого времени оплатить можно только половину назначенной суммы. Важно отметить, что на штраф за неуплату парковки скидка не действует. Конечно, платить штраф нужно только при условии, что вы признаете за собой вину.

Как узнать о задолженности?

Чтобы узнать, есть ли у вас штрафы, можно воспользоваться несколькими способами:

  • отправить сообщение на номер 7377;
  • посмотреть на официальном сайте Госавтоинспекции или на портале государственных услуг;
  • воспользоваться мобильным приложением «Парковки Москвы».

Важно обратить внимание, что на оплату задолженности даётся только 60 дней. Если в указанный срок штраф не будет оплачен, к виновному могут быть применены карательные меры. Это может быть арест денежных средств, имущества или запрет на выезд за пределы страны.

Как доказать свою невиновность?

По данным статистики, в России оспаривается каждый двадцатый штраф.

Конечно, чаще всего оспаривают крупные суммы, с мелкими дела обстоят хуже, потому что не все водители готовы тратить на это свободное время. Процедура обжалования зависит от того, кто выписал вам протокол. Если это ГКУ «АМПП», то передать необходимые документы для обжалования штрафа вы можете одним из этих способов:

  • лично;
  • дистанционно;
  • по почте.

Если вы считаете, что не должны платить за неоплаченную парковку или за нарушение правил стоянки, то нужно собрать пакет документов. Первое, что необходимо сделать – заполнить бланк жалобы. Для консультации можно обратиться к нашим сотрудникам. Информацию также можно найти на официальном сайте Администратора Московского парковочного пространства. Обращаем ваше внимание, что на бланках жалобы необходима личная подпись. Понадобится также копия протокола, по желанию можно приложить дополнительные документы, например, копию чека или квитанции, детализацию оплат, документы, подтверждающие льготы.

По закону жалоба рассматривается в течение десяти дней. О принятом решении автовладельцу обязаны сообщить в трёхдневный срок. Если результат вас не удовлетворит, то всегда можно обратиться в суд.

За неправильную парковку штрафы выписывают сотрудники ГИБДД. Оспорить такой штраф можно только предоставив доказательства своей невиновности лично в ГИБДД. На это по закону автовладельцу даётся 10 дней. Узнать, какие документы нужно предоставить, можно у наших специалистов, а также на официальном сайте Госавтоинспекции или по телефону.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров