Нужен ли антивирус в Windows 10

Нужен ли антивирус в Windows 10

Пользователи Windows 10 могли заметить, что система перестала донимать их требованиями об установке антивирусного ПО. А ведь именно так и было в предыдущих версиях (ХР, 7 и других), ведь они не имели встроенных программ защиты. Но у новой операционке есть Windows Defender.



Что такое Windows Defender

Данная утилита призвана защитить ноутбук или стационарный ПК на платформе Виндовс от деятельности вредоносных программ. Поэтому не стоит задаваться вопросом, как отключить Windows 10 антивирус, ведь такого рода софт очень полезен. Windows Defender – это последняя версия Microsoft Security Essentials, который является абсолютно бесплатным. Эта новейшая версия вшита в ОС, и способна гарантировать пользователю начальную степень защиты от вирусного ПО. Программа запускается вместе с загрузкой операционной системы. Она может проводить качественную и тщательную проверку всех программ, которые пользователь открывает на своем компьютере.

Обновление антивирусной утилиты проходит в автоматическом режиме. Windows Defender наделена привлекательным, а главное понятным и удобным интерфейсом, благодаря чему ею легко пользоваться.

Однако главный вопрос пользователей заключается в том, будет ли достаточно такого уровня защиты, или нужно купить более качественный софт от известных брендов? Однозначно дать рекомендацию будет непросто. Ведь ответ зависит от преследуемых целей. Чтобы было проще определяться, нужно изучить все достоинства и недостатки стандартного антивируса.

Плюсы и минусы Windows Defender

Среди главных преимуществ стандартного антивируса можно выделить:

  • Есть опция глубокой проверки диска;
  • Минимальное количество ложных срабатываний;
  • Отсутствует реклама, и нет кучи непонятных функций, которые замедляют работу системы;
  • Потребляет мало ресурса и не требовательна к «железу»;
  • Не нужно активировать;
  • Не собирает данные о действиях пользователя.

Из недостатков стоит отметить следующее:

  • Пропускает некоторые вредоносные программы;
  • Не такая надежная и мощная утилита, как более известные антивирусники;
  • Контекстное меню не предлагает проверить папку или конкретный файл при помощи встроенной утилиты;
  • Есть недостатки софта при работе в фоновом режиме.

По сути, все плюсы и минусы очень похожи на антивирус от Microsoft SE для Windows.

«За» и «против» стандартной защиты Виндовс

Проанализировав все данные, известные о Защитнике, можно сделать вывод, что вшитая утилита может обеспечить вполне надежную защиту. Правда нужно следить, чтобы база своевременно обновлялись, да и браузеры лучше использовать проверенные и надежные, а также соблюдать все правила цифровой безопасности.

Да на тестах Windows Defender получает не самые высокие балы, зато данная утилита показала распознаваемость наиболее опасных угроз на уровне антивируса Касперского. Она смогла выявить приблизительно 95% самых вредоносных программ. Это свидетельствует, что стандартной защитной программе можно доверить защиту своего ПК или ноутбука. Даже сами разработчики указывают на то, что они все свои старания они направили на то, чтобы утилита распознавала наиболее распространенные в сети вирусы. И надо признаться им это удалось.

Исходя из того, что помимо Защитника в Виндовс 10 имеются и иные средства защиты, то можно сделать вывод, что встроенная утилита это хорошее решения для многих пользователей. Главное не загружать и не запускать непроверенные программы, а также не заниматься иной опасной деятельностью. В таком случае встроенного антивируса будет достаточно для безопасного использования ПК или ноутбука.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров