Кариес

Кариес

Кариес - чем опасен, способы лечения





Зубной кариес — одна из самых типичных зубных проблем, столкнуться с которой может каждый у кого есть хотя бы один зуб. Это заболевание не является заразным и может развиться в результате воздействия определённых микроорганизмов на зубную эмаль. Локализуются эти самые микроорганизмы в ротовой полости, в зубном налёте. В тех случаях, когда человек редко чистит зубы, объём налёта на них увеличивается, а соответственно и увеличивается число кариозных возбудителей. Болезнь начинает развиваться, прогрессирует и разрушает зубную коронку.

Лечение кариеса

Несмотря на то, что кариозные повреждения знакомы каждому половозрелому человеку и многим детям, нет повода переживать. Такие заболевания очень легко лечатся за один визит к стоматологу. Теперь попробуем разобраться какими способами лечат кариес в современных стоматологиях. Абсолютной панацеей для избавления от кариеса является установка пломбы. В современной стоматологии предусмотрена классификация зубных пломб в зависимости от:

  • пломбировочного материала (композитивный, светоотражающий, пластмассовый, альмагамный и пр.);
  • степени обработки зубной полости (обычная зачистка повреждённых участков зубной эмали при пломбировке микротрещин; Зачистка полости зуба бормашиной и использование специальных обеззараживающих средств; Зачистка бормашиной, установка аппликатора с лекарством, возможно удаление нерва. Такое лечение кариеса применяется при запущенном форме);
  • способа обработки зубной полости (с использованием бормашины, с использованием специального лазера);

Первые два пункта для большинства обывателей являются понятными. Что же касается третьего, то тут может возникнуть масса вопросов. Как можно подготовить зуб для установки пломбы без бормашины?! На самом деле можно! Например, относительно недавно стоматологическая клиника в Харькове "МистоДент" https://misto-dental.com.ua/, применяет лечение кариеса без бормашины, а с помощью специального лазера. Эффект от воздействия этого прибора такой же, как и от бормашины, только сам процесс является более безболезненным. К огромному сожалению, использовать этот лазер можно только для лечения небольших повреждений. Запущенные формы кариеса им не лечат.

Чем опасен кариес

Кариес — это тот невидимый враг нашего организма, который на первый взгляд кажется безобидным, однако, может повлечь за собой серьёзные неприятности. Первое с чем придётся столкнуться обладателю дырки в зубе — это дискомфорт во время приёма пищи и сильные болевые ощущения, как реакция на холодную и горячую еду. Далее у человека начинает просто болеть зуб. Если сначала эта боль терпимая, то со временем она становится просто невыносимой. В таком случае кариес уже сильно развился и добрался до нерва.

Как показывает практика, к запущенному кариесу нередко присоединяются всевозможные инфекции, которые вызывают ещё более невыносимую боль, повышение температуры, отёк мягких тканей десны, иногда продуцируют гной. Теперь больной зуб становится настоящим рассадником инфекции в организме. Если даже в такой ситуации больной не обратится за квалифицированной помощью, а будет спасать себя болеутоляющими препаратами и народными средствами — в скором времени зуб полностью разрушится.

Способы профилактики кариеса

Несмотря на то, что запломбировать зуб в наши дни очень просто, значительно разумнее будет вообще не доводить свои зубы до кариеса. Для этого необходимо выполнять несколько очень простых правил:

  • Во-первых, два раза в день следует чистить зубы;
  • Во-вторых, после чистки желательно пользоваться специальными ополаскивателями;
  • В-третьих, после каждого приёма пищи нужно использовать зубную нить, или специальную жевательную резинку;
  • В-четвёртых, не реже одного раза в 6 месяцев следует посещать стоматолога для санации ротовой полости;
  • В-пятых, по мере образования зубного камня от него следует избавляться. Лучше всего делать это в стоматологическом кабинете, а не самостоятельно.

В-шестых, при неправильном прикусе и искривлении одного, или нескольких зубов, их ежедневная качественная чистка практически невозможна. Решить такую проблему можно и нужно с помощью специальных стоматологических конструкций (брекет-систем).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров