Для чего нужно спортивное питание — proteininkiev.com.ua

Для чего нужно спортивное питание — proteininkiev.com.ua

Часто люди, относительно недавно начавшие тренироваться силовым видом спорта, слышат о спортивном питании и могут захотеть сами его купить.

В глазах некоторых новичков, например, протеин выглядит «волшебным порошком», который за пару дней «нарастит» сухую мышечную массу. И поэтому при покупке и использовании спортпита часто постигает разочарование, ведь потрясающих результатов через несколько дней не наблюдается. В статье мы опишем, что такое спортивное питание, для чего оно нужно и как в нем не разочароваться.

Первое, что надо запомнить: спортивные добавки - это именно добавки, а не замена обычного питания. Они являются вспомогательным элементом как для процесса тренировки, так и для питания. Само по себе спортивное питание без тренировок ничего не даст.

Спортивных добавок огромное множество, но в целом их можно разделить на две больше группы: базовые, то есть те, которые нужны для восстановления и подпитки организма, и специальные, то есть те, которые употребляются для достижения узконаправленной конкретной цели (например, сбросить вес).

К базовым относятся самые известные протеин, гейнер, аминокислоты, также можно сюда отнести витамины и антиоксиданты, которые улучшают общее состояние организма и самочувствие.

Для чего нужно спортивное питание — proteininkiev.com.ua

Протеин – это обычный белок из разного сырья (яичный, молочный, говяжий, а самый популярный – сывороточный), просто высушенный и измельченный до состояния порошка. Он хорошо подходит для замены части (именно части!) мяса, например, чтобы не есть килограммами сухие куриные грудки, можно выпить два протеиновых коктейля. Гейнер – углеводно-белковая смесь, которую разумно употреблять для набора общей массы, поскольку преобладают в нем именно углеводы. Аминокислоты – это, по сути, тот же белок, но уже расщепленный до самое легко усвояемой организмом формы. Отличный выбор для тех, у кого неусвояемость лактозы.

К специальным спортивным добавкам можно отнести жиросжигатели, карнитин, креатин, аргинин, бустеры тестостерона, различные стимуляторы, предтренировочные комплексы, изотонические напитки и т.д

У каждой добавки свое назначение. Например, карнитин помогает целенаправленно сжигать жир во время физической активности, креатин повышает мышечную выносливость, предтренировочные комплексы дают мощный заряд энергии и иногда пампинговый эффект.

При выборе той или иной добавки необходимо понимать, с какой целью вы ее будете принимать, и эта добавка должна грамотно дополнять программу целевых тренировок. Например, если вы «сушитесь» и хотите употреблять гейнер – это бессмысленно, лучше в таком случае купить аминокислоты или даже конкретно BCAA 8:1:1.

Перед покупкой спортивного питания обязательно почитайте об этой добавке (не на сайте интернет-магазина, а на специализированных ресурсах или в соответствующей литературе), также можно спросить более опытных товарищей по залу, что лучше выбрать и как принимать.

Источник: https://proteininkiev.com.ua/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров