Этапы формирования наркотической зависимости

Этапы формирования наркотической зависимости

Не нужно никому лишний раз рассказывать об опасности героина и о том, какие последствия ожидают человека, однажды попробовавшего этот наркотик.

Однако в современном обществе существует ошибочное мнение о том, что остальные наркотические вещества не несут опасности человеку. И если не употреблять героин, то ничего страшного не случится. На сайте https://www.narko-centra.ru/ можно узнать больше об особенностях наркотической зависимости, продолжительности лечения, о том, как избавиться от пагубной привычки и вылечить близких, а также адреса реабилитационных центров.

Сегодня употребление так называемых легких наркотических средств широко распространено особенно среди молодежи. Экстази, марихуана, курение табака, употребление алкогольных напитков все это становится неотъемлемой частью молодежных тусовок, дискотек и вечеринок.

Однако, несмотря на кажущуюся безопасность легких наркотиков, их употребление существенно увеличивает риск употребления более тяжелых препаратов, в их числе и героина.

Этапы формирования наркотической зависимости

Этому способствует ряд факторов:

  • употребление даже легких наркотических препаратов снижает чувство страха перед более сильными веществами, человек отходит от здорового образа жизни;
  • интерес к получению новых ощущений, эмоций и чувств заставляет экспериментировать с различными веществами;
  • частое употребление одного и того же веществу вызывает привыкание организма, что снижает остроту ощущений;
  • общение в кругу зависимых людей побуждает к употреблению других препаратов, что способствует появлению наркоманов, которые используют сразу несколько видов веществ.

Есть люди, которые принципиально не употребляют тяжелых веществ. Однако даже такие легкие, разрешенные законом наркотики, как алкоголь и табак, способны нанести непоправимый вред организму и вызвать привыкание.

При этом следует понимать, что в борьбе с наркоманией любые способы будут бесполезны, если человек сам не захочет избавиться от пагубной привычки. Никто, ни правоохранительные органы, ни медицинские работники, ни реабилитационные центры не смогут справиться с недугом без содействия самого пациента. Помочь можно только тем, кто добровольно согласился покончить с зависимостью и нуждается в посторонней помощи.

Однако сколько бы ни было центров, главное в борьбе с наркоманией – профилактика опасной зависимости. Ведь наркотики являются одними из наиболее коварных капканов, так как они работают на жажде получения удовольствия, что неминуемо вызывает зависимость.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров