Необходимость кальция для малышей

Необходимость кальция для малышей

Для растущего организма кальций занимает очень важное место.



Необходимость кальция для малышей

Для растущего организма кальций занимает очень важное место. С первых лет жизни ребенка этот минерал помогает расти ему крепким и здоровым. Кальций входит в состав клеток, регулирует работу мышечных волокон, координирует поведение нервных импульсов, укрепляет кости. К тому же микроэлемент принимает активное участие в сокращении мышц, формировании и росте зубов, свертывании крови, формировании тканей, регенерации клеток, синтезе и сокращении сердечной мышцы. Поэтому родители должны тщательно следить, чтобы необходимый минерал поступал в детский организм в достаточном количестве.

Дефицит важного минерала может обуславливаться разными причинами:

- неправильное питание ребенка

- генетика

- хронические заболевания

- гормональные нарушения

- ослабленный иммунитет.

Нехватка кальция у детей приводит в замедлению роста и развития. У малыша нарушается сон, и он становится более возбудимым. У ребенка наблюдается непроизвольно сокращение мышц, таким образом, появляются судороги и тики. Также проявляются проблемы с зубами, выпадают волос, а ногти становятся очень ломкими.

У малышей возникают нарушение осанки, отставание в росте, деформация костей. Дети до года при дефиците кальция становятся очень капризны, плохо спят. При нехватке данного минерала в больших количествах у детей может развиваться рахит. У детей с раннего возраста может развиваться аллергические заболевания.

Источники кальция

Кальций должен ежедневно поступать с продуктами питания или витаминно-минеральными комплексами. Основной источник поступления этого вещества в детский организм – это молочные продукты. Богаты важным минералом и овощи такие, как редис, морковь, огурцы, зеленый лук, укроп, базилик, петрушка, отварной картофель. Кальций содержится в фруктах – бананы, яблоки, курага, изюм, мандарины, апельсины, киви, ананас, малина, виноград, черная смородина. Малышам также нужно употреблять и морепродукты (треска сельдь, лосось) для восполнения кальция. Очень полезны разные виды орехов, но маленьким детям н стоит злоупотреблять такие продукты в больших количествах.

Помимо правильного рациона питания маленькие дети могут принимать биологически активный комплекс Кальцимакс. Биокомплекс натурального происхождения полезен для лечения и профилактики не только детям, но и взрослым людям. Выпускается компанией Артлайф. Это универсальный препарат, который обладает уникальным сбалансированным составом самых важных минералов и именно поэтому он гарантированно обеспечит полное усвоение кальция при его нехватке в организме. Минералы и микроэлементы из биологически активного комплекса Кальцимакс играют очень важную роль в работе всех органов нашего организма.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров