Кабели слабого тока для инженерных сетей

Кабели слабого тока для инженерных сетей

Те кабели, которые не считаются электрическими, можно отнести к категории слаботочных.

С их помощью реализуется передача энергии и сигналов в периметре специальных сетей и стационарных установок. Кабели КВК, FTP и UTP внедряются в инженерные коммуникации любых зданий и сооружений.

Выбрать кабели КВК для видеоконтроля и прочие можно в интернет-магазине «Дом электрика», специализирующемся на оптовом и розничном сбыте электротехники бытового и офисного назначения.

Общие характеристики кабелей слабого тока

Стоит отметить, что сфера применения таких проводников достаточно широка. Они могут использоваться при организации телефонии, охранных систем и сигнализаций, подключения к интернету, видеонаблюдения и так далее.

При помощи таких кабелей можно обеспечить стабилизацию связи и ее высокое качество. Также их внедрение оптимизирует работу телекоммуникационной техники и прочих единиц, работающих при грамотном монтаже кабелей слабого тока.

Подобная сеть обычно включает в себя несколько видов коммуникаций: компьютерную, телефонную, противопожарную и охранную. Потоки информации проходят при оптимальном напряжении от 12 до 24 Вольт (при этом сила тока незначительна).

В зависимости от сложности проекта системы и числа подключенных абонентов, могут применяться разные виды кабелей и компоненты.

Что такое КВК-кабель и каковы его особенности

Такой кабель может применяться при монтаже систем видеонаблюдения.

Кабели слабого тока для инженерных сетей

Конструктивно – это кабель, передающий радиочастоты, внутри которого находится медный многопроволочный проводник.

Маркировку такого кабеля наносят согласно материалу оболочки:

  • КВК-П может использоваться для прокладки наружных коммуникаций, благодаря широкому диапазону рабочих температур.
  • КВК-В используется для монтажа систем изнутри из-за пластиковой ПВХ оболочки и меньшего диапазона температур.

Чем качественнее изоляция, тем лучше будет эксплуатироваться кабель.

Чем отличается FTP кабель от UTP

Хотя отличия между этими типами кабелей незначительны, выбирать требуется тот, который максимально подходит под решение конкретных задач.

УТП кабели не имеют экранирования и оснащены внешней защитой из ПВХ или полипропилена. ФТП выступает в роли витой пары с повышенными защитными характеристиками.

Помимо этого, ФТП могут отличаться по следующим признакам: малая гибкость, большой объем, проведение обязательного заземления, дополнительный защитный механизм, избавляющий от помех, может внедряться в бытовые сети и чувствительность к шуму на низких частотах.

Кроме того, работа кабеля будет зависеть только от конкретных условий эксплуатации.

Кабели слабого тока для инженерных сетей


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров