Кухонный фартук: 5 ошибок, которые нельзя совершать

Кухонный фартук: 5 ошибок, которые нельзя совершать

Основное предназначение кухонного фартука — уберечь стены от грязи и воды во время готовки.



Но сегодня все больше людей уделяет особое внимание эстетической составляющей и использует модные дизайнерские приемы для этой зоны. При этом они нередко упускают из виду вопросы практичности.

Ниже собраны самые популярные ошибки, которые допускают при оформлении кухонного фартука. Обязательно изучите их перед началом ремонтных работ на кухне.

Фартук из обоев

Даже если Вы купите первоклассные моющиеся обои, в зоне фартука они, скорее всего, не прослужат долго.

фартук

Протирать эту зону нужно практически каждый день, при этом для борьбы с загрязнениями приходится использовать моющие средства. Так что лучше выбрать материал попрактичнее, например, кафель или стекло.

Если Вы все же не хотите отказываться от задумки с обоями, их можно оставить, но закрыть фартуком из прозрачного стекла.

Фартук из пористых материалов

Декоративная штукатурка смотрится эффектно и необычно, но ее лучше использовать для обеденной зоны.

фартук

Такие материалы впитывают влагу, жиры и грязь, так что ухаживать за ними непросто. В крайнем случае их опять же можно защитить фартуком из прозрачного стекла. Таким образом целостность дизайна не будет нарушена, а поддерживать чистоту в зоне готовки будет намного легче.

Подробнее о том, какой материал выбрать для кухонного фартука, написано здесь designmyhome.ru.

Много швов на фартуке

Как известно, в швах быстро скапливается грязь, а вот отчистить их гораздо сложнее, чем гладкую поверхность.

фартук

Поэтому не стоит оформлять фартук мозаикой или мелким кафелем. При выборе изделий из стекла также лучше отдать предпочтение вариантам из цельного полотна.

Неудачный цвет кухонного фартука

Светлые стены — идеальная палитра для создания интерьера мечты.

Но в случае с зоной фартука лучше воздержаться от использования белого, бежевого или светло-серого, поскольку на таких стенах малейшие капли и соринки будут раздражать.

фартук

Кроме того, не стоит выбирать слишком яркие или темные оттенки, фартук насыщенного цвета, который будет мелькать перед глазами каждый день, со временем приестся, и, скорее всего, это произойдет очень и очень скоро.

Неподходящий рисунок на фартуке

Сегодня модно визуально выделять зону фартука с помощью принта. Этот прием действительно придает изюминки даже самому сдержанному интерьеру.

Но при выборе рисунка нужно обратить внимание на его масштаб. Так, в небольшом помещении слишком крупный узор будет выглядеть нелепо, он только подчеркнет ограниченность пространства.

Также не стоит впадать в крайности и выбирать слишком мелкий рисунок, со временем он может начать утомлять и раздражать. Кроме того, необходимо с осторожностью подбирать тематику рисунков, не все принты будут смотреться уместно в помещении, предназначенном для приготовления и употребления пищи.

Как видите, при оформлении фартука на кухне нужно учесть множество деталей. Эти простые советы помогут избежать неочевидных ошибок и выбрать вариант фартука, который станет идеальным дополнением к интерьеру.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров