Септик - что это такое и в чем его особенности

Септик - что это такое и в чем его особенности

Многие мечтают построить собственный дом и жить за городом вдали от загазованности, пыли и вечной суеты.

Многие мечтают построить собственный дом и жить за городом вдали от загазованности, пыли и вечной суеты. Впрочем, по тем или иным причинам эту мечту удается реализовать далеко не всем.

Одна из причин отказа от более благоприятного и спокойного проживания — это отсутствие возможности подключения к централизованным коммуникационным системам. Но из этой ситуации есть выход в виде организации автономной очистной системы, благодаря которой можно существенно повысить уровень комфортности загородного проживания.

В качестве такой специализированной конструкции чаще всего используется септик. Он представляет собой особую разновидность канализации, где используется принцип отстаивания и последующей переработки стоков.

Основные характеристики и преимущества септиков

Проектирование очистных сооружений и автономной очистной системы обычно выполняют перед строительством нового или реконструкцией эксплуатируемого дома. Без этого, как известно, невозможно использовать многие блага цивилизации, например, стиральную машину, душ и прочие.

Обустройство септика — это одно из наиболее практичных решений при желании организовать на своем участке автономную канализацию.

Септик - что это такое и в чем его особенности

Ему отдает предпочтение все больше владельцев загородных домов, учитывая то, что кроме него существуют другие варианты решения этого вопроса.

Септик — это специальная накопительная емкость, которая размещается непосредственно на приусадебном участке. Она имеет довольно большой объем, что позволяет в значительных количествах принимать стоки, поступающие из дома. По мере заполнения септика стоки выкачиваются из него при помощи специальной машины. Такой техникой обычно располагают специализированные компании, оказывающие услуги по ассенизации и одновременно реализующие разного рода септики.

Главное преимущество таких очистных сооружений — это простота обустройства. Септики к тому же подходят для любых типов почв, имеющихся на приусадебных участках.

Они эффективны даже тогда, когда грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли. Впрочем, есть и недостаток — это относительная дороговизна обслуживания. Здесь имеются ввиду расходы, идущие на оплату заказа ассенизаторской машины. Именно поэтому септики лучше всего подходят для домов, расходующих относительно небольшое количество воды.

Разновидности септиков

Современные септики представлены двумя разновидностями:

  1. однокамерные оборудуются специальным фильтрующим дном. Это простые в конструктивном плане сооружения, которые внешне выглядят как обычный колодец. В качестве дна однокамерных септиков выступает своеобразный фильтр, состоящий из щебня и песка. Поступающие из дома стоки попадают в колодец, после чего они проходят через этот фильтрующий слой. Вода, таким образом, становится примерно наполовину чище. Однокамерные септики без дна — это идеальный вариант для загородных домов, предназначенных для сезонного проживания;
  2. многокамерные - наиболее подходящий вариант септиков для загородных домов, предназначенных для постоянного проживания. Такие строения требуют гораздо более совершенной автономной очистной системы, чем постройки для временного проживания. Многокамерный септик — это конструкция, состоящая из ряда герметичных камер и специального фильтрующего колодца. В таких канализационных сооружениях используется многоступенчатая очистка. Поступающие из дома стоки сначала попадают в приемник, где осаждаются крупные по размеру включения. Первично очищенная вода попадает в другую камеру. Там она подвергается повторному отстаиванию, в результате которого в осадок падают более мелкие включения. Завершающий этап очистки стоков — это прохождение их через фильтр из гравия и песка, размещенного в дренажном колодце.

Если хотите купить септик в Санкт-Петербурге, http://cepos.ru/ - ваш верный помощник!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров