Выбор котла отопления - основные критерии и нюансы

Выбор котла отопления - основные критерии и нюансы

В частном доме или на даче автономную систему отопления чаще всего организуют с помощью специального оборудования – котла отопления.

Производители предлагают огромный выбор оборудования с самыми разными габаритами и характеристиками.

Модели котлов могут работать на совершенно разных типах топлива, поэтому важно правильно выбрать подходящий вариант, чтобы обеспечить себе комфортное проживание в новом доме.

Как выбрать котел отопления?

  • Первый шаг – это определиться с типом топлива.

Модели по этой характеристике делятся на: твердотопливные, газовые, дизельные и электрические котлы. Наиболее выгодным вариантом для частного дома будет газовый котел, для работы которого необходимо подключение к газовой магистрали и оборудованный дымоход.

Газовые котлы достаточно мощные и способны обогревать большую площадь. Также можно рассмотреть электрические модели, однако они сильно расходуют электроэнергию и порой их мощности недостаточно для большого дома, так что этот вариант больше подходит для квартиры. Дизельные и твердотопливные модели можно приобрести в тех случаях, если нет доступа к газоснабжению;

  • Определиться с количеством контуров

Котлы бывают одноконтурными и двухконтурными, и если первый служит только для отопления, то второй вариант используется также и для горячего водоснабжения, поэтому если требуется и эта функция, то следует приобрести двухконтурный котёл;

  • Рассчитать мощность

Мощность котла отопления подбирается с расчетом распределения приблизительно 0.1 кВт на м2 жилой площади. Расчет можно произвести как самостоятельно, так и с помощью профессионального специалиста, например, можно обратиться в компанию PRO Комфорт, где можно сразу выбрать и купить подходящий котел отопления https://pro-komfort.com/kotly-otopleniia/;

  • Учесть другие важные характеристики

Это возможность автономной работы, уровень шума, тип установки, габариты.

Выбор котла отопления - основные критерии и нюансы

Стоит обратить внимание на такой показатель как КПД, от которого зависит эффективность оборудования. У качественного котла показатель должен быть не ниже 95-97% - такие модели намного реже ломаются и не подводят в нужный момент.

Также не стоит забывать о важности грамотного монтажа. Можно произвести его самостоятельно, неукоснительно соблюдая инструкцию, однако лучшим вариантом будет обратиться к специалисту, чтобы исключить вероятность ошибок, которые в будущем могут привести к выходу оборудования из строя.

Выбор котла отопления - основные критерии и нюансы


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров