Встреча с Андреем Бурлаковым: Олег Жилигей о проблеме обращения с отходами

Встреча с Андреем Бурлаковым: Олег Жилигей о проблеме обращения с отходами

Глава Департамента Росприроднадзора по СЗФО посетил заместителя председателя Правительства области Андрея Бурлакова с целью обсудить тему обращения с мусором.

Глава Департамента Росприроднадзора по СЗФО посетил заместителя председателя Правительства области Андрея Бурлакова с целью обсудить тему обращения с мусором. Акцент был сделан на необходимости внесения изменений в схему по обращению с отходами, разработанную Департаментом годом ранее.

Олег Жигилей о важности территориальной схемы

Руководитель ведомства подчеркнул слаженность и целенаправленность работы Правительства по созданию территориальной схемы. По словам Олега Жигилея, документ играет важную роль: в нем отражена вся деятельность, связанная со сбором, хранением, утилизацией отходов, а также учтены потоки мусора, которые поступают из города.

Олег Николаевич отметил, что сейчас область испытывает повышенные нагрузки, так как принимает и свой мусор, и отходы, поступающие из Санкт-Петербурга. Такая ситуация обусловлена законом, согласно которому расположение полигонов и свалок в черте населенных пунктов запрещено. Тем не менее область блестяще справляется с поставленной задачей: Департамент принимает меры по минимизации негативного воздействия полигонов на окружающую среду.

О «Новоселках» и образователях отходов

Политики остановились также на вопросе перераспределения потоков мусора, которые ранее поступали на полигон «Новоселки».

Встреча с Андреем Бурлаковым: Олег Жилигей о проблеме обращения с отходами

В настоящее время объект проходит программу рекультивации, то есть восстановления ресурсов. В дальнейшем полигон будет закрыт, а его территория превратится в участок городского ландшафта.

Еще одна важная тема – стимуляция образователей отходов и привлечение их к вторичной переработке. Таким образом, в 2017 году было запрещено хранить на полигонах отходы, которые включают ценные элементы (металлы, ртуть). В 2018 году этот перечень будет расширен (на объектах запретят располагать шины, картон, бумагу, стекло). Основная цель таких мер – плавный, «безболезненный» переход к вторичной переработке.

Встреча с Андреем Бурлаковым: Олег Жилигей о проблеме обращения с отходами

Это приведет к тому, что мусора будет образовываться меньше – как следствие, сократится количество отходов, доставляемых на полигоны.

Для справки

Полигон «Новоселки», по мнению экологов, представлял угрозу для экологической ситуации города и области. Было принято решение о выводе его из эксплуатации. В рамках программы рекультивации на полигон стали свозить грунт и песок, а также строительные отходы без органики. Эти материалы нужны для того, чтобы выровнять «мусорный» холм. Всего понадобится более 3 млн кубометров грунта и песка.

По окончании подготовительных работ на объекте высадят больше 200 деревьев.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров