Состав топ-менеджмента и правления Россельхозбанка

Состав топ-менеджмента и правления Россельхозбанка

Россельхозбанк специализируется в основном кредитованием агро-промышленного комплекса.





Среди банков России он занимает четвертое место по объемам активов. В 2018 году произошли перемены в составе правления финансового учреждения. Подробно о составе правления и последних новостях Россельхозбанка читайте далее.

Подробнее про руководство банка

Главным управляющим органом банковского учреждения является собрание акционеров. Оно проводится ежегодно через 2-6 месяцев после окончания финансового года, но не позднее. Акционерами избирается Наблюдательный Совет, который контролирует деятельность исполнительных органов – Председателя и всего Правления в общем. На протяжении года всеми текущими делами и решением поставленных задач занимаются члены Правления.

Количество избираемых членов Правления определяется Наблюдательным Советом. Руководит ними Председатель Правления. Если один из членов выбывает по каким-либо причинам, то Наблюдательный совет вправе назначить нового, из числа кандидатов, представленных Председателем.

Последние новости про руководство РСХБ

В 2010 году на должность предправления был назначен Дмитрий Патрушев. В этом году происходила смена команды ТОП-менеджмента Россельхозбанка, поэтому, кроме него, назначили на должность еще трех новых членов Правления. А затем сменился и главный бухгалтер, а также большая часть руководства.

В 2018 году Патрушев стал министром с/х, а его место занял Борис Листов, который работает в РСХБ с 2009 года. Он являлся первым замом Председателя Правления, а после отставки Патрушева в течение месяца исполнял его обязанности.

В последние годы РХСБ терпел огромные убытки из-за накопившихся проблемных кредитов в области АПК, но в начале 2018 года он наконец-то получил чистую прибыль. Ее сумма – 876 миллионов рублей. На Бориса Листова возлагаются большие надежды: он должен сохранить положительную тенденцию и приумножить капитал.

Состав ТОП-менеджмента Россельхозбанка

ТОП-менеджмент Россельхозбанка, а особенно предправления, часто фигурирует в экономических новостях касательно АПК. Поскольку это основная сфера деятельности РСХБ. Рассмотрим подробнее состав ТОП-менеджмента, его структуру и все нюансы, связанные с ним.

Правление

Кроме предправления Листова, в состав входит еще 8 человек. Среди ТОП-менеджеров четыре женщины и четыре мужчины. Члены Правления:

  1. Барабанов А. Н. Работает в РСХБ на должности заместителя предправления с 2015 года. Образование: учитель обществоведения и истории. В 2006 году закончил курсы переподготовки «Управление персоналом госслужбы».
  2. Левин К. Ю. Перешел в Россельхозбанк из Газпромбанка в 2011 году. По образованию Кирилл Юрьевич инженер-экономист.
  3. Жданов А. Ю. Был утвержден на должность члена Правления в 2012 году. По образованию – экономист, является Доктором экономических наук.
  4. Марков П. Д. Назначен на должность в 2015 г. До этого работал в Банке ВТБ. Получил квалификацию экономиста.
  5. Жачкина И. В. По специальности Ирина Владимировна – учитель английского языка. После переподготовки получила квалификацию экономиста. Работает в Россельхозбанке с 2014.
  6. Романькова Е. А. Зам Председателя Правления и главный бухгалтер. Училась на экономиста-математика.
  7. Лут О. Н. Получила назначение на должность в 2015 г., до этого являлась директором Департамента развития корпоративного бизнеса РСХБ. По образованию – экономист.
  8. Кулькина Т. Б. Работает на должности недавно – с февраля 2018г. По специальности экономист. Трижды проходила курсы переподготовки и повышения квалификации.

Акционеры

У Россельхозбанка только один акционер – государство. Уставной капитал разделен между тремя госструктурами. Минфин имеет 6,5%, Федеральное агентство по управлению госимуществом – 75,63%, доля Агентства по страхованию вкладов составляет 17,87%. В общей сложности 100% акций принадлежит Российской Федерации, поэтому все стратегические решения принимает именно государство.

Наблюдательный совет

Председатель Наблюдательного совета - Дворкович А. В. Он является действующим государственным советником и помощником президента РФ. Аркадий Владимирович трудится в госструктурах с 1994 года, имеет пять государственных наград. Считается одним из лучших в РФ экспертов в области экономики. Также в Наблюдательный совет входят 8 человек, среди которых и Патрушев – экс Председатель Правление РСХБ.

Органы управления банка

Поскольку Россельхозбанк является акционерным обществом, то главным органом управления считается Собрание акционеров. В данном случае – это государство. Также к высшему руководству относят Наблюдательный Совет и Правление. На нижней ступени стоит руководство филиалов и структурных подразделений банковского учреждения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров