Охлаждающие устройства для серверного шкафа

Охлаждающие устройства для серверного шкафа

На стадии создания проекта системы коммуникации, стоит побеспокоиться об охлаждении тех ее элементов, которые нуждаются в нем.

Стойки для расположения серверов меньше подвергаются нагреву из-за открытой конструкции, но в случае с серверным шкафом, дело обстоит иначе.

Чтобы обеспечить оптимальную вентиляцию шкафа, необходимо подобрать качественный вентилятор 220 вольт на этом сайте. Магазина Pasivka предлагает широкий ассортимент продукции. Она отличается по стоимости и наименованию, однако обладает высокими показателями качества, подходящими для создания эффективной серверной.

Как организовать вентиляцию и вывод тепла в шкафах для серверов

Подобные вентиляторы должны хорошо охлаждать серверы, но вдобавок к ним, из шкафа должен выводиться горячий воздух. Организовать подобный функционал можно так:

  • Потолок шкафа не открывается, что приводит к конвекционному теплообмену. В этом случае, все элементы сервера обмениваются теплом с пространством.

    Охлаждающие устройства для серверного шкафа

  • В верхней части шкафа проделаны отверстия, через которые поступает воздух.
  • Конвекция внутреннего типа посредством вентиляторов (здесь горячий воздух лишь охлаждается, не выходя наружу).
  • Создание принудительной вентиляции посредством внедрения перфорированных полов и вентиляторов в потолки шкафов.

Идеальным вариантом будет сочетание принудительного типа вентиляции с внутренней конвекцией. Так, оптимальная температура будет поддерживаться двумя вариантами одновременно, выводя тепло через верх, и пропуская холодный воздух через дно.

Также параметры охлаждения будут зависеть от мощности сервера, плотности расстановки техники и ее габаритов.

Особенности выбора качественного вентилятора

Чаще всего охлаждающие элементы серверных производятся по единому размерному стандарту, чтобы их было легко поменять в случае поломки.

Их монтаж проходит сверху шкафа или в специальные слоты.

Охлаждающие устройства для серверного шкафа

Наличие питания в 220 Вольт считается обязательным условием для поддержания эффективной работы без сбоев. Такой вариант проводки сможет обеспечить кабель канал pasivka.com.ua/rashodnik/coroba.html.

Габариты вентиляторов могут быть стандартными, за исключением ситуаций, когда присутствуют различия в высоте блоков (в основном, это 120Х120 миллиметров).

В тандеме с такими охлаждающими элементами обычно применяются дополнительные отверстия для вентиляции. Также вентиляторы могут оснащаться средствами защиты от пыли и мусора, что влияет на их конечную цену.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров