Интервью с семейным психологом Татьяной Давлетовой: ответы на частые вопросы

Интервью с семейным психологом Татьяной Давлетовой: ответы на частые вопросы

Семейное консультирование является одним из относительно новых направлений психотерапии.

Семейные терапевты считают, что проблемы с ментальным здоровьем людей можно лучше понять и устранить, разбирая важные социальные системы в их жизни и то, какую это роль играет не только в возникновении проблем, но и в их решении. По этой и ряду других причин семейный психотерапевт обычно вовлекает в процесс терапии нескольких членов семьи, а не только отдельного клиента, который испытывать трудности. Хотя практика семейной терапии расширяется, все еще есть много людей, которые не знакомы с ней и у которых могут возникнуть вопросы о том, что означает направление семейной терапии. Вместе с семейным психологом Татьяной Давлетовой рассмотрим несколько часто задаваемых вопросов.

Какие запросы чаще всего звучат в кабинете у семейного психолога?

У каждого семейного психолога свой образ клиента, и запросы соответствуют образу. В моем случае, чаще всего, корень всех проблем (от измены до зависимостей) – накопленное внутреннее напряжение человека, которое осуществляется через деструктивную коммуникацию в семье, на работе, и других сферах жизни.

Интервью с семейным психологом Татьяной Давлетовой: ответы на частые вопросы

Если говорить проще: нет «общего языка». Отсюда и запросы: как научиться разговаривать в семье без конфликтов, как донести свою боль до партнера, как договориться, как мириться, как ссориться без тяжело переносимых последствий, как перестать обвинять партнера.

Правда ли то, что чаще к психологам обращаются женщины, а мужчины решают проблемы другими способами?

Правда или нет? Опять же с какой точки зрения посмотреть. Какие только мифы ни летают в сетевом пространстве! В моей практике инициатива исходит как раз от мужчины. Это эмоционально зрелый человек, социально достигший определенных высот, который работает над собой и стремится сделать свой союз прочнее.

Для меня русский мужчина представляется в образе интеллектуала, с активной социальной позицией. Наши мужчины в своем большинстве творческие, талантливые, сильные духом и безмерно добрые.

Меня радуют нынешние тенденции, когда смолоду, с 25 лет, мои клиенты начинают работать над собой: решать возникающие проблемы на консультации у психолога.

Можно ли распознать различия между женским абьюзом и мужским?

Я бы сказала, что есть своя специфика в вербализации. То есть, языковые особенности в непосредственно оскорбительных выражениях присутствуют, но техники одинаковые.

Люблю вселенную, где все просто. Каждый человек уникален, и причины насилия индивидуальны. Неважно какого насилия: психического, физического, сексуального, экономического… Главное, что нужно помнить: по англ. to аbuse – это глагол, который подчеркивает, как один заходит за рамки дозволенного, «злоупотребляет», говорят русские. Посмотрите на это сложносоставное слово: «зло» + «употребляет». Здесь нет никакой специфики рода. Она злоупотребляет, он злоупотребляет. Один становится насильником, а другой – жертвой.

Обращаются ли к психологу мужчины в роли жертвы, или это роль в основном женская?

К огромному сожалению, многие закрепившиеся родовые сценарии – это следствие многочисленных войн, когда гибли лучшие мужчины нашей страны! Программный код сохранялся в виде разных деструктивных убеждений. Чего только стоит безобразное «бьет, значит любит». Воспитание мальчиков непосильным грузом ложилось на женские плечи, а отцы если и возвращались домой, то с букетом психологических проблем. Вот и рождаются семейные мифы о необходимости жертвы ради семьи: «мальчики не плачут», «терпи, ты же пацан», «живу ради них».

Много мужских запросов и о домашнем насилии, психологическом, сексуальном. Иногда девушки, не думая о последствиях, наносят очень глубокие психологические травмы, вооружившись всего парой фраз. А русские парни не сдаются ведь. И терпят, молчат, но терпят, а результат: отсутствие благодарности, болезни, срывы и т.д. Отстаивать свои границы конструктивно – это серьезная задача, как для мужчины, так и для женщины.

Завершить свой ответ хотелось бы цитатой А.П.Чехова: «Когда люди любят друг друга, они не ссорятся, а спокойно выясняют отношения». На моих консультациях пары учат новый язык и настраивают свой союз на гармоничный лад.

Эффективна ли психотерапия-онлайн и какая у этого актуальность?

Интернет-консультирование популярно было и до пандемии. Однако именно пандемия подтолкнула большую часть моих клиентов к онлайн-сессиям. Но тут важно отметить, что вариативность онлайна велика: чаты, видео сессии, электронная переписка «вопрос – ответ», видео в записи, аудио- поддержка. Клиент выбирает тот вариант взаимодействия с психологом, который ему больше откликается. Конечно эффективны, когда очный вариант невозможен. Я четко проговариваю, прописываю основные правила взаимодействия, тогда можно говорить об эффективности и интернет-консультирования.

В мире цифровых технологий доступны те моменты, которые были раньше только на догадках. Например, при семейной консультации, когда собираются все члены семьи в одном часовом поясе, я - в другом. Тогда можно проанализировать взаимодействие членов семьи в домашней обстановке, что более естественно. Ярко проявляются реакции родителей на детей, и детей – на родителей, взаимодействие между парой. Уникальные моменты, которые способствуют эффективности в терапии. Записаться на очный или онлайн прием можно и на моём сайте.

Какой совет дать мужчине и женщине, чтобы найти свое счастье. Будет ли он отличаться?

В толковом словаре Ожегова С.И мужчина – это «существо, противоположное по полу женщине». Точка. Не буду давать совет. Поделюсь, как действую сама. Я начинаю говорить, что чувствую, что думаю, прошу, что мне нужно, тщательно формулируя свои желания. Говорите друзья, будьте искренними. Вот и вас прошу дать себе шанс ощутить удовольствие от жизни. Нужно отслеживать свое состояние. Итак, мысль «на подумать» следующая: как я выражаю свои чувства и как НЕ выражаю. Все, что не выразили, формирует внутреннее напряжение.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров