Основы аквариумного дизайна

Основы аквариумного дизайна

В процессе декорирования аквариумов чрезвычайно важно учесть несколько простых, но, в то же время, очень важных факторов.

Ведь дизайн должен соответствовать не только интерьеру помещения, где находится аквариум, но и полностью удовлетворять потребностям водных жителей. Если у вас нет времени вникать во все тонкости аквариумного дизайна, вы можете заказать оформление аквариума у профессионалов, например, обратиться в Студию современного аквариума. Квалифицированные специалисты не только подберут и изготовят аквариум, но и полностью займутся его обслуживанием.

Если же вы решили заняться процессом оформления самостоятельно, то следует в первую очередь учесть факт того, что некоторые виды рыб не переносят некоторые виды растений, грунт или же кораллы, тогда как другим обитателям, необходимо оборудовать укрытия.

Также в процессе оформления уютного дома для рыбок постарайтесь сделать его максимально простым, не перегружая слишком большим количеством декоративных элементов. Наиболее приемлемым вариантом является имитация естественной среды существования рыбок. Главные декоративные элементы, на которые необходимо сделать акцент – растения, камни, грунт, коряги.

Несмотря на то, что в естественных условиях обитания рыбы контактируют исключительно с живой травой, отдайте предпочтение искусственным вариантам.

Основы аквариумного дизайна

Ведь такая декорация не губительная для воды и создает иллюзию настоящих растений. В процессе подбора камней и коряг, следите, чтобы предметы не имели острых углов, которые могут нанести вред подводным обитателям. Все элементы декора покупайте исключительно в специализированных магазинах.

Среди наиболее популярных стилей оформления аквариумов выделяют:

· Голландский. Предполагается декорирование аквариума большим количеством растений, которые должны подходить друг к другу, располагаясь ярусами: от более низких, до более высоких.

· Японский. Аквариум в стиле минимализма полностью пропитан философией дзен.

Одним из важнейших требований этого стиля – наличие нечетного количества камней различного размера.

· Псевдонатуральный. Данный стиль идеален для тех, кто не собирается тратить большое количество денег на дизайн аквариума, однако при этом хочет получить достаточно привлекательный вариант. В этом случае отсутствует вычурность и капризность. Неприхотливые обитатели, стандартные грунты, искусственные растения, слабое освещение – основа псевдонатурального стиля.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров