Что такое технический план

Что такое технический план

Для регистрации сооружения в Росреестре кадастровая служба требует от собственников технический план.



Для регистрации сооружения в Росреестре кадастровая служба требует от собственников технический план. Существуют определенные правила, которые позволят подготовить его оперативно.

Что такое технический план

Технический план представляет собой документ, форма которого была принята законодательством Российской Федерации. Он содержит в себе характеристики сооружения, его основные параметры, а также другие данные об объекте недвижимости.

Визуально технический план является набором чертежей и таблиц, а также детального описания объекта собственности. В зависимости от типа недвижимости, при составлении документа кадастровый инженер разрабатывает план определенного вида:

  • Для квартиры в новостройке или после перепланировки;
  • Для многоквартирного дома;
  • Для частного дома;
  • Для части жилой собственности;
  • Для сооружения;
  • Для объектов, строительство которых было не завершено.

Структура технического плана

Стандартно документ состоит из 2 частей: текстовой и графической. В первую очередь, собственности даются детальные характеристики, которые были получены в результате проведения кадастровых работ.

Что такое технический план

После этого заносятся все основные параметры недвижимости. К ним относятся площадь, этаж, количество комнат и так далее. Затем инженер отражает в документе описание и местоположение объекта недвижимости, а также земельного участка, на котором он расположен. Далее кадастровый инженер составляет подробное заключение о проделанной работе.

Для наглядного представления и закрепления параметров и характеристик объекта собственности, кадастровый инженер вручную или при помощи специальных программ формирует графическую часть технического плана. В ней отражаются:

  • Схемы, указывающие месторасположения геодезических объектов на прилегающих территориях;
  • Схематичное расположение недвижимости на территории земельного участка;
  • Чертеж, в котором отражены границы недвижимого объекта;
  • Подробный план каждой части собственности.

Процедура составления технического плана

Для начала необходимо обратиться в кадастровую службу или в специальную организацию, которая предоставит Вам инженера.

Он произведет на месте все необходимые измерения и расчеты. После этого он занимается разработкой технического плана. Как только заказчик получает готовый документ, его необходимо зарегистрировать в Кадастровой службе. Для этого нужно написать соответствующее заявление.

В течение 30 дней ведомство обрабатывает запрос, после чего предоставляет владельцу свидетельство о регистрации объекта недвижимости.

Больше полезной информации на norma-geo.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров