Компоненты ИТ инфраструктуры и ее виды

Компоненты ИТ инфраструктуры и ее виды

Крупные бизнесы достигают этапа необходимости создания IT инфраструктуры для увеличения доли рынка и улучшения коммуникации с партнерами и клиентами. Что такое ИТ инфраструктура, особенности каждого вида, компоненты - все самое главное в статье.

Что такое IT инфраструктура

IT инфраструктура - это многокомпонентный комплекс или система для полноценной и многосторонней работы любых проектов и выполнения бизнес-задач. Такую инфраструктуру могут строить любые бизнесы, рассчитывающие на рост.

Инфраструктура, обеспечивающая гибкость и необходимый уровень безопасности, способна помочь стартапу или компании занять высокие позиции среди конкурентов. Преимуществом ИТ инфраструктуры является расширение возможностей коммуникации с другими участниками рынка.

Мультирегиональная ИТ инфраструктура позволяет многим бизнесам охватывать разные рынки, сотрудничать с иностранными компаниями и улучшать свои позиции в рейтингах.

Немаловажно обеспечение безопасности, так как всегда существует риск фишинга, DDoS-атаки, угроз программ-вымогателей и физического вмешательства в работу инфраструктуры. Больше информации о требованиях к ИТ инфраструктуре.

Компоненты ИТ инфраструктуры

В IT инфраструктуру входят:

  • Аппаратура. Вся техника, включая серверы, маршрутизаторы и другие машинные устройства, являются необходимой физической оболочкой.

    Компоненты ИТ инфраструктуры и ее виды

  • Программное обеспечение. Сюда относятся ОС, веб-серверы, антивирусные программы, узкоспециализированные программы и др.
  • Сеть. Данный компонент связывает все части системы воедино, обеспечивая ее комплексную работу.
  • Люди.

    Веб-разработчики, администраторы и многие другие специалисты ежедневно работают для поддержания всей инфраструктуры.

Виды IT инфраструктуры

Традиционную IT инфраструктуру можно представить как физические машины в собственности организации. Это затратно из-за занимаемой площади, необходимости владения техническими знаниями и людских ресурсов. Поэтому многие компании могут просто купить VPS или выделенный сервер у хостинг-провайдера, который займется всеми техническими аспектами, а владельцы бизнеса смогут сфокусироваться на миссии и целях проекта.

Облачная инфраструктура полностью виртуализирована и доступна через Интернет. Такой вариант удобен ввиду более низкой стоимости и легкой масштабируемости. Все ресурсы логически распределяются между компонентами системы, а пользователи могут с ней работать с любого устройства.

Гибридная ИТ инфраструктура удобна, когда необходимо отправить часть ресурсов в облако посредством виртуализации, но при этом иметь некую физическую составляющую. Так можно пользоваться преимуществами облачных технологий без полноценного перехода к другому виду инфраструктуры.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров