Что такое виброрейка, для чего нужен этот инструмент?

Что такое виброрейка, для чего нужен этот инструмент?

Виброрейка помогает решать важнейшую задачу, возникающую в строительстве – качественно и быстро обрабатывать бетон. Рассмотрим подробнее характеристики и применение устройства.

Возведение частных домов и промышленных объектов, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство – в этих и других отраслях применяется виброрейка. Основная задача инструмента – это выравнивание и уплотнение бетона.

Виброрейки на бензиновом и электрическом моторе

С помощью виброрейки бетон не только выравнивается, но и освобождается от пузырьков и пустот, возникающих при бетонировании разных объектов: дорожных покрытий, площадок и пр. Благодаря использованию инструмента удается получить более ровное, долговечное и прочное основание.

Инструмент можно использовать при работе с бетонной, силикатной и асфальтовой смесью. Устройство включает в себя металлическую раму и вибрационный механизм. Под воздействием вибрации смесь выравнивается и уплотняется.

Что такое виброрейка, для чего нужен этот инструмент?

Компактное и простое устройство позволяет значительно ускорить процесс заливки бетона, исключая необходимость использования других инструментов (например, шпателя).

Различают два вида реек, в зависимости от типа управления:

  • электрические инструменты – с такими устройствами удобно работать в закрытых помещениях, так как они не производят продуктов горения и работают достаточно тихо;
  • бензиновые инструменты – это более мощные устройства, к их основным преимуществам можно отнести абсолютную автономность, так как виброрейка не требует наличия розетки.

Еще одно отличие устройств – это наличие направляющих. Есть плавающие модели, они не оснащаются направляющими, в отличие от двойных инструментов. С ассортиментом виброреек можно ознакомиться на сайте http://www.litenergo.ru/catalog/stroitelnoe-oborudovanie/vibrorejki/.

Параметры выбора виброрейки

Выбирая устройство для выравнивания бетонной смеси, ориентируйтесь на несколько факторов. Во-первых, на частоту вибрации и скорость, с которой перемещается рейка. Чем выше эти показатели, тем эффективнее работает инструмент.

Также учитывайте вес металлической балки, этот параметр напрямую зависит от плотности бетона – чем она выше, тем больше должна быть масса.

Конструкция устройства достаточно простая, но для работы с ним необходимо иметь хотя бы минимальный опыт. В продаже есть виброрейки с отдельными секциями, они собираются по желанию покупателя (то есть можно заказать устройство в соответствии с нужными параметрами). Но в состав всегда входит центральная секция, длина которой достигает нескольких метров.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров