Нержавеющие ниппели: область применения и свойства

Нержавеющие ниппели: область применения и свойства

В сантехнике используется несколько видов фитингов, с помощью которых надежно соединяются разные участки трубопровода. Одно из самых востребованных изделий – это нержавеющие ниппели.

Отличие ниппелей – это цилиндрическая форма. Фитинги обладают компактными размерами, внешне изделие похоже на сантехническую муфту. Основная функция ниппелей заключается в соединении труб.

Где применяют ниппели из нержавеющей стали?

Соединительные элементы оснащаются резьбой с обеих сторон. Чтобы упростить установку фитинга, предусмотрено специальное шестигранное тело, располагающееся посередине изделия. Для работы с изделиями применяются гаечные ключи, то есть профессиональный инструмент не требуется.

Сфера применения фитингов очень широкая:

  • соединение труб в системах холодного и горячего водоснабжения;
  • газовые трубы, монтаж систем отопления;
  • работа с системами сжатого воздуха и др.

Отметим, что отличие фитинга от обычной муфты заключается в наличии резьбы с внешней, а не внутренней стороны.

Нержавеющие ниппели: область применения и свойства

Сфера применения изделий во многом определяется материалом их изготовления, по этому показателю нет равных нержавеющим соединительным элементам, они выдерживают высокую нагрузку и стойко противостоят воздействию влаги и коррозии, поэтому работают в разных условиях.

На сайте http://euroinox.ru/productsiya/soedinitelnaya-armatura/nippeli представлена подробная информация о разновидностях и характеристиках нержавеющих ниппелей.

Прямые и переходные нержавеющие ниппели

Ниппель обеспечивает плотное соединение между трубами, что является залогом защиты от возможных протечек. Сантехнические фитинги могут устанавливаться на время, либо применяться для получения постоянного соединения. Различают несколько видов соединительных элементов:

  • прямые изделия, оснащенные шестигранным телом;
  • двойные фитинги (получили название «бочки»);
  • приварные и переходные устройства и др.

Производители используют разные материалы для изготовления ниппелей, чаще всего это чугун, бронза и нержавеющая сталь. Наиболее широкое применение получили изделия из нержавейки, они надежней, поскольку невосприимчивы к коррозии и могут эксплуатироваться в условиях с повышенными атмосферными воздействиями. Есть специальные ниппели с хромированной поверхностью, их используют при работе с дорогой декоративной сантехникой, где важно получить привлекательный внешний вид изделий.

Фитинги делятся на две основные категории: прямые и переходные.

Прямые изделия обладают резьбой с одинаковым диаметром, у переходных элементов резьба отличается. Переходные ниппели применяют для соединения труб разного размера.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров