Виды спортпита

Виды спортпита

Сегодня индустрия спортпита приносит производителям огромные прибыли. Не все добавки могут быть эффективны, но некоторые из них вполне способны оказать вам помощь в достижении поставленных целей. Узнайте, какие виды спортпита существуют.







Для решения различных задач в спорте атлеты вынуждены большое внимание уделять своему питанию. Как бы грамотно не была построена ваша тренировка, при отсутствии достаточного количества питательных элементов добиться поставленной цели не получится. Чтобы ускорить прогресс набора мускульной массы или быстрее похудеть, можно использовать спортпит. Однако перед начинающими спортсменами часто возникает проблемы выбора нужной добавки, поэтому за консультацией мы обратились к специалистам интернет магазина спортивного питания Super-Men.

Если вы уже посещали интернет магазины спортивного питания, то обратили внимание на огромный ассортимент различных продуктов. Вполне очевидно, что начинающий спортсмен просто теряется и не представляет, что ему стоит выбрать. Прочитав эту статью, вы поймете, какое спортивное питание необходимо купить для решения той или иной задачи.

Спортпит для набора массы

Набор массы в культуризме имеет приоритетное значение и именно для этого люди посещают залы. Добиться положительных результатов достаточно сложно и вам предстоит не только активно тренироваться, но и грамотно питаться. В первую очередь необходимо создать избыток калорий и обеспечить организм всеми важными питательными элементами. Сейчас мы расскажем, какое спортивное питание стоит приобрести для набора массы.

Протеины

Так как все ткани нашего тела состоят из белковых соединений, то протеиновые добавки вам определенно потребуются. Посетив любой магазин спортивного питания, вы увидите, какой большой выбор этих продуктов представлен на его полках. Чтобы вам было проще воспринимать новую информацию, разделим протеиновые смеси на три типа:

  • Сывороточные – именно его употребляет большая часть спортсменов, включая профессионалов. Если вы хотите набирать мускульную массу, обязательно обратите внимание на сывороточный протеин.
  • Казеин – этот вид белковых соединений длительное время обрабатывается организмом, поставляя ему аминокислоты. Принимает его стоит перед сном и в дни, свободные от тренинга.
  • Соевый – сразу отметим, что он уступает в качестве сывороточному. Но назвать его плохим нельзя. Его используют сторонники вегетарианских диет, а также те люди, организм которых не способен обрабатывать лактозу.

Гейнеры

Многие начинающие атлеты, решив купить спортпит для набора массы, сразу обращают внимание на гейнеры. Решение можно считать правильным, но не всегда. Определенно гейнеры не стоит принимать эндоморфам, так как это высококалорийная добавка. При выборе гейнера обращайте внимание на содержание сахара в одной порции, в идеальном случае его вовсе не должно быть в добавке.

Креатин

Этот продукт активно используется спортсменами, так как позволяет увеличить энергозапасы организма. Чтобы увеличить положительные свойства креатина, рекомендуем принимать его в сочетании с бета-аланином.

Глютамин

Это амин, содержание которого в мускульных тканях весьма высоко. Хотя организм способен синтезировать вещество самостоятельно, при активных занятиях спортом дополнительный прием глютамина определенно не будет лишним. Также отметим, что добавка способствует увеличению активности иммунной системы.

Микронутриенты

Эти вещества не могут непосредственно влиять на процессы роста мускульных тканей. Однако они принимают участие во всех биохимических реакциях, и их дефицит может стать причиной остановки вашего прогресса.

Спортпит для похудения

Если вы хотите купить спортивное питание для похудения, то помните о том, что около 80 процентов вашего успеха зависит от тренинга и питания. Однако некоторые добавки могут помочь вам добиться поставленной задачи быстрее, и сейчас мы о них расскажем.

Жиросжигатели

Наибольшей популярностью пользуются комплексные жиросжигатели, в состав которых входит несколько компонентов. Все они предназначены для решения различных задач. Если говорить об эффектах самого жиросжигателя, то он способен ускорить метаболизм, подавить аппетит и несколько увеличить температуру тела. Все это в комплексе позволяет значительно ускорить процессы липолиза.

Л-карнитин

Это витаминоподобное вещество, основной задачей которого в организме является доставка жирных кислот к митохондриям. Кроме этого карнитин обладает и несколькими дополнительными свойствами, полезными для здоровья. Если вас в первую очередь беспокоят цены на спортпит, то карнитин недорогая добавка и от нее не стоит отказываться.

Протеин

Протеин необходим не только во время набора массы, но и при похудении. Однако сразу стоит предупредить, что эти добавки не оказывают непосредственного влияния на процессы липолиза. Принимая протеин, вы защите свои мускулы от разрушения. В условия ограниченной калорийности рациона организм стремиться нивелировать дефицит калорий и использует для этого белковые соединения, входящие в состав мускульных тканей. Также для решения этой задачи можно использовать аминокислотные добавки, ведь они производятся из белковых соединений.

Спортпит для суставов

К сожалению, связочно-суставный аппарат не обладает такой высокой способностью к адаптации, как мускульные ткани. Зачастую спортсмены жалуются, что после интенсивных тренировок у них появляются болевые ощущения в суставах. Они могут стать первым симптомом развития дегенеративных процессов в элементах суставно-связочного аппарата.

Чтобы избежать подобных проблем, вам стоит обратить внимание на группу добавок под названием хондропротекторы. Заметим, что они будут полезны не только людям, занимающимся силовым тренингом. Если вы предпочитаете работе с отягощениями пробежки или плавание, то добавки до суставов вам также пригодятся. Отметим основные положительные свойства хондропротекторов:

  • Устраняют симптомы развития артрита.
  • Подавляют воспалительные процессы в суставах.
  • Увеличивают результативность тренинга.
  • Повышают работоспособность суставов.
  • Устраняют болевые ощущения.

Состав данной группы продуктов может отличаться в зависимости от производителя, но каждый хондропротектор в обязательном порядке должен содержать глюкозамин и хондроитин.

Спортивные витамины

Мы уже вспоминали о микронутриентах и их значении для эффективных тренировок. Зачастую любители спорта недооценивают важность комплексов микроэлементов и совершенно напрасно. Витамины в организме способствуют увеличению активности различных ферментов, необходимых для протекания всех биохимических реакций.

В ходе многочисленных исследований было доказано, что под воздействием физических нагрузок организм активно использует микронутриенты. Если обычный человек может получить необходимо количество минералов и витаминов с помощью продуктов питания, то атлетам приходится принимать специальные добавки. Сказать о пользе микронутриентов с точки зрения спорта может тот факт, что некоторые витамины и минералы необходимы для синтеза тестостерона.

Аминокислоты в спортивном питании

Напомним, что все белковые соединения состоят как раз из аминов. Это позволяет говорить о том, что аминокислоты имеют важное значение для прогресса в спорте. Использовать эти добавки необходимо в тех ситуациях, когда необходимо в короткие сроки восполнить аминокислотный пул.

Говоря о наиболее важных аминах с точки зрения спорта, необходимо отметить БЦАА. Эта группа из трех веществ (изолейцин, валин и лейцин), составляющих примерно треть от общего числа аминов, содержащихся в мускульных тканях. С помощью БЦАА вы сможете ускорить процессы гипотрофии мускульных тканей, подавить катаболические реакции, увеличить работоспособность и снять усталость.

Принимать БЦАА рекомендуется до старта тренинга и после его завершения. Многие профессионалы также принимают их непосредственно во время занятия, заранее растворив порцию аминов в воде, которую пьют для устранения жажды.

Спортивные энергетики

Спортивные энергетики часто называют предтренировочными комплексами. Сегодня этот вид спортивного питания пользуется большой популярностью среди атлетов разного уровня подготовки. Чаще всего спортивные энергетики содержат креатин, гуарану, витамины, аргинин, кофеин и амины.

Эти добавки способствуют увеличению работоспособности, а также повышают мотивацию. Вместе с этим энергетики стимулируют работу нервной системы, и не стоит их использовать постоянно. Рекомендуем принимать предтренировочные комплексы курсами или единовременно, когда после тяжелого трудового дня не остается сил на тренировку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров