История «берцев»

История «берцев»

Берцами называется высокая обувь на шнуровке, которая предназначена для нужд военных.

В современном мире подобная обувь входит в обмундирование практических всех воинских подразделений. Большой ассортимент кожаных берцев, полуботинок, высоких сапог представлен на сайте https://bercy1.ru/. Фабрика обуви ЦСЩ предлагает качественные изделия для путешествий, туризма и активного повседневного городского использования.

Изначально в лексике профессионалов, специализирующихся на производстве обуви, подобные модели назывались «ботинками с высокими берцами», что означает обувь с завышенными наружными верхними деталями, которые прикрывают голеностопную часть нижних конечностей. На таких деталях зачастую располагают шнуровку и застежки в виде пряжек. В народе принято использовать упрощенное название для обуви – «берцы».

Отличительной особенностью берцев в сравнении с сапогами является наличие специального фиксирующего элемента в области голеностопа в виде шнуровки.

История «берцев»

Несмотря на надежное крепление обуви, берцы не стесняют движений, что существенно снижает вероятность возникновения различных травм голеностопа, например, растяжений, при высоких нагрузках на ноги. Именно эти свойства берцев сделали их ценными экземплярами для использования военными.

Берцы пришли на смену военным сапогам и низким ботинкам, которые нередко становились причиной переломов ног, особенно после прыжка с парашютом. Изначально именно для того, чтобы обеспечить безопасность десантников, были придуманы завышенные ботинки на шнуровке. Армия Соединенных Штатов Америки перешла с низкой военной обуви на берцы еще в 1943 году, а после Второй мировой войны высокие ботинки стали основой экипировки армии НАТО.

В России же армия официально перешла на использование более удобной обуви лишь в 2007 году. Однако и сегодня в некоторых регионах страны можно встретить военные части, использующие сапоги.

Из-за особых погодных условий, в российской армии все еще актуальными остаются кирзовые и резиновые сапоги, а также валенки. Однако следует отметить тенденцию, согласно которой все больше военных частей из года в год переходят на более удобные высокие ботинки.

Сегодня берцы нельзя назвать обувью, исключительно используемой военными. Стиль милитари занял место в городской моде, что позволило берцам перекочевать в повседневный стиль. Также высокие шнурованные ботинки популярны у туристов, охотников и рыбаков.


Другие материалы по теме:
Одежда, обувь, аксессуары
Одежда, обувь, аксессуары
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров