Звездность гостиниц в России

Звездность гостиниц в России

Основные отличия гостиниц, в зависимости от звездности в России. Рассмотрим основные типы звездности гостиниц и расскажем о том, чем они отличаются друг от друга.

В России действует шесть категорий звездности отелей.

Среди них можно выделить две основные категории недорогие гостиницы: «без звезд», «одна звезда», «две звезды» и гостиницы среднего в дорогого семента: «три», «четыре», «пять» звезд. Количество зависит не от желания владельцев, а от специальной комиссии. Чтобы получить максимальную звездность, нужно соответствовать строгим требованиям. Представители аккредитованных организаций проверяют здание, номера, персонал. Звезды присваиваются на три года, потом проверку проводят снова.

Классификация звездности гостиниц

Без звезд

Здание, где расположен отель, должно быть с вывеской.

Звездность гостиниц в России

Гостиница оборудована системой вентиляции и отопления. Для посетителей доступна холодная и горячая вода. Размер номера на одну персону составляет двадцать квадратных метров, двухместного – двенадцать. Если номер предназначен для большего количества постояльцев, на каждого из них должно быть до шести квадратных метров. Туалеты располагаются в коридоре: один общий на десять человек.

Душевая одна на двадцать гостей. Уборка номеров каждодневная. Смена белья раз в пять дней.

Одна звезда

В гостинице есть номера на одного, двух и трех человек, а также семейные. В двадцати пяти процентах номеров установлены собственный туалет и душ. К перечню услуг добавляется завтрак с семи до десяти утра.

Две звезды

Категория недорогих гостиниц, которая включает в себя приемлемый сервис за бюджетную стоимость. Гостиница 2 звезды подойдет для постояльев прибывающих в городе во время командировок и коротких поездок. Большая часть таких гостиниц сочетает в себе хорошую транспортную доступность, сервис среднего уровня и разумный перечень дополнительных услуг, в отличии от гостиниц более низкого уровня звездности. Гостиницы 2* — это бюджетный ценовой сегмент гостиниц и они оптимально подходят для людей которые не хотят переплачивать за излишний сервис и большой перечень дополнительных услуг во время пребывания. Половину номерного фонда составляют номера на оду и две персоны с санузлами. В них установлен телефон для связи с зоной ресепшен. В двухзвездочном отеле может быть собственный ресторан с отдельным входом. Предусмотрена собственная стиральная зона. Места для хранения багажа. Белье меняют один раз в три дня. Работники могут помочь занести вещи в номер. Работники отеля одеты в форму, имеют бейджи.

Три звезды

У трехзвездочных отелей вывеска подсвечивается ночью. Вход для персонала расположен отдельно. Если здание выше трех этажей, должен быть лифт. В гостинице устанавливается видеонаблюдение в холле и лифте. С телефона в номере можно позвонить на стойку регистрации и в любое место в городе. Из вестибюля доступны междугородние и международные звонки. Все номера оборудованы собственным санузлом. Полотенца меняют ежедневно, белье – раз в три дня. Посетители могут поменять валюту, позвонить в такси, воспользоваться услугами прачки. Несколько вариантов питания: одноразовое, двухразовое и трехразовое.

Четыре звезды

Круглогодично работает система кондиционирования. Установлено оборудование для очистки воды. Пассажирский, грузовой и служебный лифт. Междугородние и международные звонки доступны из номера. Есть интернет. Номера с хорошей изоляцией шума. В холле играет музыка и подаются напитки. Есть тренажерные залы, бассейн, спа, сауна. Ресторан, ночной клуб и бар. Отель организует для постояльцев трансфер.

Пять звезд

Самые высокие требования предъявляют к пятизвездочным отелям. Пять процентов номеров составляют апартаменты, люкс, сюит. Везде есть интернет. Ежедневная смена белья и полотенец. Номера с собственными санузлами. В них одноразовое мыло, шампунь, крем. Питание по системе шведского стола. Повышенная звукоизоляция в отеле. Постояльцы могут вызвать такси, арендовать авто. Для них предоставляют трансфер. Помогают донести багаж. Есть ресторан, бар, ночной клуб, а также оздоровительные комплексы: тренажерный зал, сауна, бассейн.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров