Как выбрать автоматические ворота?

Как выбрать автоматические ворота?

Советы при выборе автоматических и гаражных ворот. Поможем выбрать правильные ворота по вашим потребностям



Как выбрать автоматические ворота?

Выбор зависит от назначения: к уличным и гаражным воротам предъявляются разные требования. Самые популярные конструкции ворот:

  • Распашные;
  • Секционные;
  • Откатные;
  • Подвесные;
  • Откатные по рельсу.

Уличные ворота не нуждаются в утеплении, они могут быть изготовлены из профнастила или листового железа, со стальным каркасом.

Современные гаражные ворота делают утепленными и для этого используют сэндвич панели.

Автоматические ворота отличаются от неавтоматических наличием электродвигателя, приводящего створки в движение, и электронного блока, принимающего сигналы с пульта дистанционного управления и преобразующего их в команды включения электродвигателя. Кроме дистанционного управления при помощи радиосигналов, используется проводная связь. К пульту подводят провода, чтобы можно было управлять воротами из дома.

Распашные – это традиционные ворота, створки которых открываются, поворачиваясь вокруг осей вращения. Эта конструкция проста, но имеет недостатки. Для створок нужен большой запас свободного пространства. Снегопад сильно затруднит открывание таких ворот. Подвесы со временем деформируются, створки провисают.

Для уличных ворот предпочтительны откатные (без рельсов и с рельсами), подвесные. Полотно движется по направляющей, приводится в движение роликами. Для такой конструкции не требуется много места.

Недостаток откатных ворот без рельса – большая нагрузка на стойки, превышающая вес полотна, поскольку створка работает как длинное плечо рычага. Соответственно и двигатель для автоматического открывания-закрывания выбирают с большим запасом по мощности.Автоматические ворота

Этого недостатка лишены подвесные ворота, где полотно движется вдоль верхней штанги, и откатные по рельсу. Но наличие направляющих тоже имеет недостатки: верхняя штанга ограничивает высоту заезжающих машин, а рельс забивается снегом, песком, землей и нуждается в тщательном уходе.

Гаражные ворота выбирают преимущественно двух типов: секционные и распашные. Секционные имеют более элегантную конструкцию: полотно собирается из отдельных фрагментов, которые приводятся в движение ременной или цепной передачей, поднимаются и опускаются при включении электродвигателя. Каждая секция поднимается к потолку, поворачивается га 90 градусов и продолжает движение в горизонтальной плоскости. Такие ворота компактны, не требуют дополнительного пространства для открывания.

Секции делают из сэндвич-панелей на прочном каркасе. Чем холоднее зима, тем толще должен быть слой утеплителя, чтобы поддерживать в гараже приемлемую температуру.

Выбор электродвигателя (или двух электродвигателей для двух створок) и автоматического пульта – задача, требующая специальных знаний, потому что развиваемое усилие, а значит и мощность двигателя, зависит от особенностей конструкции и материала. В продаже есть готовые комплекты, где все параметры просчитаны; для разработки индивидуального проекта лучше привлечь специалистов.

Главные новости

Новости партнеров