Светонепроницаемые шторы из ткани «блэкаут»

Светонепроницаемые шторы из ткани «блэкаут»

Светонепроницаемые шторы из ткани «блэкаут»

Сегодня на рынке декоративной продукции для домашнего интерьера появился уникальный товар — светонепроницаемые шторы из ткани особого плетения. В среде дизайнеров инновационный материал называют «блэкаут». Слово появилось от одноименного английского термина, который обозначает полное поглощение света или затемнение. К появлению новомодных штор Великобритания никакого отношения не имеет, а изобрели их совсем недавно в Финляндии, где ежегодно наблюдается феномен «белых ночей», когда солнце не заходит за горизонт. Разумеется, заснуть в такое время довольно сложно, если на окнах нет надежного барьера для дневного света.

Светонепроницаемые шторы из ткани «блэкаут»

Сегодня современные шторы можно купить и в интернет-магазинах (подробнее здесь http://kolinkor.ru/dizajn-shtor/shtory-black-out). В чем секрет этой ткани, благодаря чему она не пропускает почти 100% солнечных лучей?

При выпуске светонепроницаемых штор используют две технологии. В первом варианте на обращенную к улице сторону ткани напыляют специальный белоснежный полимер, который отражает большую часть лучей. А та поверхность штор, которая повернута во внутреннее пространство дома, может быть выполнена в любой цветовой гамме. Данный способ недолговечен, так как отражающий слой под воздействием ультрафиолета начинает расслаиваться.

Во второй технологии производства используется сложное двойное плетение из трех разных нитей. Это помогает задерживать почти весь поток дневного света. Слой из черной нитки находится в середине, а все разноцветное плетение — снаружи штор. Присутствие в материале темной подложки ограничивает разнообразие дизайнерских решений, поэтому полотна обычно получаются в приглушенных тонах.

Светонепроницаемые шторы широко применяются в помещениях, где надо создать затемнение для большего уюта и комфорта: в спальнях, детских комнатах, рабочих кабинетах, гостиных с домашним кинотеатром. Новая ткань пользуется популярностью во многих общественных местах: учебных аудиториях, конференц-залах, кафе и ресторанах. Из «блэкаута» с успехом шьют все типичные модели штор: римские, японские, рулонные и классические портьеры. Строгий минималистичный вид ткани позволяет ей органично вписаться в любой интерьер. Многослойная структура материала защищает от дневного света, а также снижает уровень уличного шума из-за хорошего звукопоглощения. Дизайнерам ткань очень нравится, так как она прекрасно держит форму.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров