Выбираем самокат для з-летнего малыша

Выбираем самокат для з-летнего малыша

Родители часто озабочены вопросом — чем занять ребенка? Ведь маленькие дети бывают очень энергичны, активны и готовы бегать целый день.







Родители часто озабочены вопросом — чем занять ребенка? Ведь маленькие дети бывают очень энергичны, активны и готовы бегать целый день. Помочь решить эту проблему может покупка самоката, который станет не только развлечением для малышей и мотивацией для их прогулок, но и своеобразным тренажером. Ведь катание на нем способствует развитию опорно-двигательного аппарата детей, выносливости и внимательности, умению держать равновесие.

Как правильно подойти к вопросу выбора дорожного устройства для ребенка

Какой приобрести самокат для малыша 3-х лет? Прежде всего стоит опираться на его уровень физического развития, характер и активность. Для более развитого энергичного ребенка, редко сидящего на одном месте, лучше выбирать дорожные устройства с более надежной конструкцией и проверенных производителей, чтобы не пришлось через совсем короткий период их заменять. Ознакомиться с некоторыми интересными моделями техники для малышей можно тут https://www.velomot.com/articles/luchshiy-samokat-dlya-rebenka-3-4-let/.

Определиться с оптимальным дорожным девайсом для ребенка необходимо с учетом его конструктивного устройства.

Руль

С помощью руля происходит управление самокатом. Он может быть широким и узким, а также регулируемым по высоте в зависимости от роста ребенка. Последнее очень актуально при выборе модели для малышей, поскольку они быстро растут. Важно, чтобы материал, из которого сделан руль, был прочным и качественным.

Корпус

Самокаты из металла более надежны и выдерживают большие нагрузки. Но они подходят для детей постарше и подростков, потому что достаточно тяжелы. Маленькому ребенку будет трудно управлять такой конструкцией, да и приподнимать его, а такое иногда приходится делать, для крохи будет сложновато. Поэтому для малышей подойдут пластиковые модели.

Поверхность деки (платформа для ног) должна быть шероховатой или иметь прорезиненные вставки.

Виды и типы конструкций

Для детей производятся самокаты двух-, трех- и четырехколесные. Из трехколесных устройств существуют варианты: два колеса впереди и одно сзади и наоборот — одно колесо впереди и два сзади. Первый подходит для малышей от 2-х лет. Такие устройства более надежны, но менее маневренны. Второй будет лучше для детишек от 3-х лет. Такими самокатами легче управлять, но на них сложнее держать равновесие.

Колеса

Для катания по городу, где по большей части покрытие дорог более ровное, для 3-летних детей стоит обратить внимание на модели с резиновыми, каучуковыми или силиконовыми колесами среднего размера.

Самокаты с надувными колесами более маневренны и прочны и подходят для территорий уже с менее качественным покрытием. Но они более габаритны и служат недолго, так как при проколах начинают пропускать воздух.

При выборе самокатов стоит учитывать качество подшипников, определяющих скорость модели. Они различаются по индексам — 3, 5, 7, 9. Чем выше его значение, тем комфортнее езда.

Тормоз

Самокаты оснащаются ручным и ножным тормозом. Последний вариант, когда происходит блокировка хода заднего колеса, не очень подходит малышам, которые просто в силу своего небольшого возраста не могут быстро освоить этот навык. Поэтому для них будут предпочтительнее модели с ручным тормозом.

На что еще обратить внимание

Существуют самокаты для ребятишек со складным механизмом, который обеспечивает комфорт при транспортировке и хранении дорожного устройства. Но складной механизм со временем расшатывается, что быстрее приводит к поломке. Стоит учесть этот факт и определиться с наиболее важными критериями для себя.

Выбирая самокат для ребенка, лучше опираться на уровень его физического и психоэмоционального развития и рассматривать модели с учетом их конструктивных особенностей. Обязательно помнить про безопасность катания малыша при прогулках, которые должны быть на отдаленном расстоянии от автомобильных трасс. Несмотря на то, что, возможно, ребенок приобретет определенный навык пользования самокатом, не стоит его упускать из виду.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров