На что обратить внимание при выборе телевизора

На что обратить внимание при выборе телевизора

В данной статье мы расскажем вам, на какие параметры следует обратить внимание при выборе телевизора.

Если вы хотите узнать, как выбрать телек для дома, мы советуем воспользоваться советами платформы mygadget.ru.

Разрешение

Изображение на дисплеи состоит из множества точек, которые называются пикселями. Величина разрешения определяется числом пикселей на дюйм экрана. Четкость изображения напрямую зависит от количества пикселей. Современные телевизоры обычно имеют HD, Full HD или 4K разрешение. Первый вариант характерен для бюджетных изделий. Данные устройства обычно устанавливают на кухне. Телевизоры с разрешением 4К отличаются высокой реалистичностью. В этом случае вы не увидите пиксели. Данный телевизор прекрасно подойдет для просмотра фильмов и игры.

Диагональ экрана

При выборе телевизора следует основываться на размере комнаты. От правильности выбора телевизора зависит комфорт от его просмотра. Если у вас просторная гостиная, вы планируете смотреть телевизор на расстоянии около пяти метров, можно смело покупать устройство с диагональю в 60 дюймов. Для маленькой кухни или детской комнаты лучше остановить выбор на небольшом устройстве, с диагональю не более 32 дюймов. Комфортный просмотр возможен на расстоянии в несколько метров от телевизора.

Матрица

От представленного параметра напрямую зависит качество картинки. Рассмотрим главные виды матриц и их особенности:

  • TN-матрица является самой простой. Она используется в небольших телевизорах. Данные устройства отличаются невысокой стоимостью и экономичным энергопотреблением. Качество картинки напрямую зависит от угла просмотра;
  • VA-матрица. Она позволяет просматривать фильмы в помещениях со слабым освещением. Матрица обеспечивает четкость и насыщенность картинки. От угла просмотра напрямую зависит качество изображения.
  • IPS-матрица. Подобные телевизоры прекрасно подходят для помещений с хорошей освещенностью. Они хорошо передают цвета и обладают широким углом обзора.

Вид дисплея

Практически все современные телевизоры имеют дисплеи, в основе которых находятся жидкие кристаллы. Главные преимущества технологии – это низкое электропотребление и малый вес.

Таким образом, при выборе телевизора следует основываться на параметрах помещения, вашем бюджете и задачах, с которыми должно справляться устройство.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров