Доходчиво и оперативно о правовых вопросах «антиотмывочного» закона

Доходчиво и оперативно о правовых вопросах «антиотмывочного» закона

Эксперты МЦФМ запустили федеральный информационно-справочный портал для всех, кто занимается бизнесом или собирается открыть своё дело в сфере МФО, ювелирной, риэлторской, ломбардной деятельности, КПК и других сфер, попадающих под действие закона №115-ФЗ

Интернет-ресурс «ВЕСТИ 115-ФЗ» сегодня – один из наиболее полных и содержательных источников информации для российского бизнес-сообщества. Основная цель профессиональной информационной площадки – сбор и опубликование актуальных данных об изменениях законодательства для всех, кто работает в сферах деятельности, регулируемых, в том числе, и законом о противодействии терроризму и легализации преступных доходов.

Один из основных документов, регулирующих финансовую отрасль в России – Федеральный закон №115 от 7 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма». Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, изложенный в статье 5 этого закона, чётко регламентирует – какой именно бизнес попадает под действие данного документа. В частности, это микрофинансовые организации, кредитно-потребительские кооперативы, ломбарды, ювелирные мастерские и магазины, лизинговые компании, агентства недвижимости, участники рынка страхования, операторы по приёму платежей, профессиональные участники рынка ценных бумаг и другие организации и предприниматели.

Если вы собираетесь открыть своё дело или уже ведёте деятельность в одной из указанных отраслей, то вам стоит знать о тех сложных правовых вопросах, которые могут возникнуть в ходе работы по организации системы внутреннего контроля в целях исполнения требований антиотмывочного законодательства. За деятельностью организаций и предпринимателе указанных в ст.

Доходчиво и оперативно о правовых вопросах «антиотмывочного» закона

5 Закона 115-ФЗ очень внимательно следит целый ряд контролирующих и надзорных органов.

Как пример, ломбард попадает под действие законодательства о ломбардах, закона о противодействии коррупции, Указаний и Положений Банка России, законодательства об обороте драгоценных металлов и камней и упомянутого выше Федерального закона №115. Портал «ВЕСТИ 115-ФЗ» избавляет владельца ломбарда от необходимости аккумулировать правовую информацию из разных источников, предоставляя исчерпывающие актуальные сведения на одной площадке.

Сведения, представленные на портале, собираются из официальных источников и авторитетных СМИ. Причём на этой площадке представлена как информация из отдельных регионов в привязку к конкретным событиям, так и сведения федерального значения.

Для начинающих предпринимателей и действующего бизнеса проводятся правовые консультации по различным каналам связи – на собственном форуме интернет-портала «ВЕСТИ 115-ФЗ», по телефону, электронной почте и т.п География работы охватывает всю страну. Телефон для связи 8-800-55-02-115, звонок по России бесплатный!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров