В каких случаях ИП необходимо использовать печать

В каких случаях ИП необходимо использовать печать

Согласно актуальному законодательству РФ, любой индивидуальный предприниматель может вести дела без использования мокрой печати.

Однако есть моменты, когда без печати методом лазерной гравировки на резине не обойтись.

Бывает, что в некоторых банках, операционисты просят предоставить образец оттиска, с целью идентификации клиента при открытии расчетных счетов.

Качественное изготовление печатей для ИП предлагает компания «Печати и штампы» в Москве. После выбора образца на сайте, ИП нужно предоставить нужные данные о себе и провести заказ.

Случаи, при которых ИП лучше иметь печать

Опираясь на актуальные законы РФ, печать нужна компаниям и частным предпринимателям лишь в некоторых случаях. Без них ни один документ действительным считаться не будет. Итак, печать нужна, если:

  • У ИП в подчинении работает несколько сотрудников (к примеру, записи в трудовой книжке подлежат обязательному оформлению печатью предприятия).
  • Есть необходимость в оформлении документов строгой отчетности.
  • Оформляется приходно-кассовый ордер.
  • Фирма получает контракт на государственные работы.

Несмотря на это, единых требований к внешности печатей ИП не выдвинуты Федеральными органами. При этом существуют некоторые требования к форме печати, выдвинутые на региональном уровне в Москве.

О формах печатей ИП и данных, указанных на них

С учетом правил, принятых в мэрии Столицы, различают несколько форм печатей для предпринимателей: круглую, треугольную и прямоугольную.

В каких случаях ИП необходимо использовать печать

Первые могут иметь диаметр до 42 мм, вторые – равные стороны до 42 мм каждая и третьи – одну сторону до 50 мм, а вторую до 100 мм.

Помимо этого, на изделии должно присутствовать полное имя предпринимателя, указание на факт регистрации ИП, фактический адрес и госномер регистрации ОГРНИП.

Попутно, чтобы обогнать конкурирующие предприятия, новички рынка могут нанести фирменные логотипы, индивидуальную торговую марку или знак качества.

Запрещено размещать на печати герб РФ, региональную и муниципальную символику, а также, чужие знаки и логотипы.

Для производства печати люди могут обратиться в специальную компанию с лицензией. Это поможет получить готовое клише с защитой.

Печать для ИП – это не просто рядовой аксессуар, а предмет, подчеркивающий надежность и стабильность бизнеса. По этой причине она считается важным атрибутом для любых бизнесменов.

В каких случаях ИП необходимо использовать печать


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров