Коварное заболевание сахарный диабет

Коварное заболевание сахарный диабет

Заболевание под названием сахарный диабет, зачастую, непросто выявить.

Именно по этой причине некоторые люди страдают от данного заболевания, но даже не знают об этом. После того, как диагноз поставлен, сам больной в большей степени несет ответственность, нежели врач. В первую очередь, потому, что больной сахарным диабетом человек, должен перейти к особому образу жизни и следовать всем рекомендациям, полученным от врача. Кстати, на данном ресурсе www.DoctorFm.ru находится много полезной информации, касающейся данного недуга.

Это заболевание, протекающее в хронической форме, а развивается оно в связи с недостатком инсулина – гормона поджелудочной железы.

Коварное заболевание сахарный диабет

При дефиците данного гормона в крови значительно повышается уровень глюкозы. К слову, это крайне плохо для всех органов человеческого организма.

У детей или в переходном возрасте чаще всего обнаруживают сахарный диабет первого типа, что представляет собой полный дефицит инсулина. При втором типе этого недуга инсулин вырабатывается в организме, однако клетки не в состоянии адекватным образом на данный гормон реагировать - чувствительность к нему значительно снижена. Глюкоза скапливается в крови, не проникая в ткани. Чаще всего такой тип сахарного диабета обнаруживают у людей от тридцати до сорока лет, которые страдают от ожирения.

Основная опасность сахарного диабета заключается не в самом заболевании, а в осложнениях, к которым данный недуг может привести.

Именно поэтому так важно следить за своим образом жизни и не допускать вариантов, при которых диабет нанесет урон внутренним органам.

Для снижения риска развития этого коварного заболевания необходимо время от времени проходить осмотр у врачей – офтальмолога и кардиолога, а также вести здоровый образ жизни. Необходимо отказаться от курения, стараться проводить много времени на свежем воздухе, проконсультироваться с врачом касательно возможного приема магния, антиоксидантов и витаминов группы В. И это, разумеется, далеко не весь список.

Для человека, страдающего от сахарного диабета, чрезвычайно важно все время следить за уровнем глюкозы в крови. Данное заболевание очень коварно. Человек может пребывать в нескольких шагах от гипогликемии, но даже не подозревать об этом в виду нормального самочувствия. Следует отметить, что наиболее действенный способ борьбы с сахарным диабетом второго типа – это специальная диета.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров