Что такое акции второго эшелона и как с ними работать

Что такое акции второго эшелона и как с ними работать

Начинающие инвесторы в акции сталкиваются с вопросом, какую пользу можно извлечь из ценных бумаг второго эшелона и стоит ли вкладывать в них свои деньги.

На бирже существует такое понятие, как разделение акций на первый и второй эшелоны. К первому типу относят ценные бумаги от самых известных и высокодоходных компаний, а ко второму – акции компаний с гораздо меньшей капитализацией и ликвидностью.

Начинающие инвесторы в акции сталкиваются с вопросом, какую пользу можно извлечь из ценных бумаг второго эшелона и стоит ли вкладывать в них свои деньги. Чтобы получить однозначный ответ на эти вопросы, следует рассмотреть характерные особенности таких акций.

Характерные особенности

При покупке второстепенных ценных бумаг инвестор может столкнуться с такими особенностями:

Возможность роста цены

Если компания, выпустившая свои акции на рынок, обладает хорошим потенциалом, то в течение некоторого времени она сможет привлечь достаточно инвестиций, чтобы расти и постепенно оказаться в первом эшелоне. Поэтому те счастливчики, которые успели инвестировать в нее на самом первом этапе, получат сотни процентов прибыли.

Нерентабельность в краткосрочной перспективе

Для таких бумаг будет довольно сложно найти хорошего покупателя или продавца предлагающего адекватную цену. Малое количество сделок делает краткосрочные вложения в акции второго эшелона нерентабельными.

Стоит ли их покупать

Приобретать подобные активы однозначно стоит, особенно если существует уверенность в дальнейшем росте компании, которая выпустила ценные бумаги на рынок.

Что такое акции второго эшелона и как с ними работать

Но следует понимать, что такая покупка является долгосрочной инвестицией и сильно уповать на нее не стоит, ведь никто не сможет гарантировать, что предприятие не обанкротится или не изменит темпы своего развития вследствие каких-либо потрясений.

Все дело в том, что небольшие фирмы не могут рассчитывать на государственную поддержку в случае неблагоприятной экономической ситуации, и не обладают таким же запасом прочности, как крупные организации.

Самым разумным решением будет купить акции второго эшелона на freedom24.ru или любой другой подобной бирже и держать эти активы в своем портфеле «про запас».

Опытные трейдеры рекомендуют брать неликвидные акции от тех компаний, с чьей деятельностью можно ознакомиться лично либо через знакомых. Например, это может быть крупная региональная фирма, которая действует в том же городе, где проживает покупатель ее акций. В таком случае появляется возможность быстро (а иногда и загодя) узнавать о совершении этой организацией крупных сделок, поднимающих ценность ее бумаг.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров