Характеристики стабилитронов от отечественного производителя

Характеристики стабилитронов от отечественного производителя

Кремниевые стабилитроны используются для предотвращения перепадов напряжения. Изготавливают изделия из теплодинамичного пластика и стекла.

Профессионалы и любители, которые занимаются радиоэлектроникой в досужее время, хорошо знают, что каждая микросхема представляет собой четкую математическую матрицу, где малейшее отклонение или несоответствие приводит к сбою и отказу в работе. Достаточно часто причиной неприятностей становятся перепады напряжения, справляться с которыми призваны стабилитроны.

Газозарядные устройства можно назвать устаревшими, поскольку они не могли выполнять поставленные задачи в полном объеме, поэтому их стали повсеместно заменять на более производительные кремниевые стабилитроны.

Отечественная промышленность выпускает полупроводниковые аналоги с различной мощностью, начиная от 3 В и заканчивая 400 В, эти параметры характеризуют допустимые значения обратного тока. Как правило, материалами для корпуса служат стекло и теплодинамичный пластик, который выполняет защитную функцию.

Диод Зенера, так называют стабилитрон специалисты, идентичен стабилизирующим устройствам прошлых поколений, но главное отличие в том, что до момента пробоя стабилитрон пропускает минимальные токи, близкие по значениям к эталонному гальваническому элементу Вестона.

Нужно отметить, что отечественные стабилитроны не уступают западным аналогам ни по производительности, ни по техническим свойствам. Самыми стабильными из широкой линейки стабилизирующих устройств считаются приборы с пропускным напряжением в 7 В. К особому виду стабилитронов можно отнести высоковольтные диоды лавинного типа, их широко используют в электронных приборах и различной аппаратуре.

Характеристики стабилитронов от отечественного производителя

В отличие от стандартных диодов, стабилитрон работает в обратном направлении. Благодаря способности кремния интегрировать тепло, стабилитрону совершенно не важен тепловой пробой.

Стабилитрон можно использовать как самостоятельное устройство или систематизировать его в транзисторных схемах. Типичные характеристики, на которых основывается выбор:

  • напряжение стабилизации(Vz), в сопровождении указываются максимальные и минимальные значения;
  • температурные коэффициенты (Тс);
  • потолок тока стабилизации устройства (Izrm).

Мощность, которую можно назвать максимальной, у стабилитронов находится в диапазоне 0,7-0,8 В, этого вполне достаточно для синхронизации малых образцовых напряжений. На сегодняшний день устройство признано самым эффективным для нормальной работы маломощных стабилизирующих узлов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров