Истоки финской культуры

Истоки финской культуры

Основа современной культуры Финляндии была заложена финскими племенами еще в давние времена.

Тогда в почете были силы природы, стихии и духи. Местные племена вбирали не только порядки, но и традиции народов, находящихся по соседству. В том числе и традиции древних славян. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в современной финской и славянской культурах существует достаточно много общего. Также, следует отметить, что в традициях современных финнов можно отследить не только влияние России, но и Франции и Швеции.

Истоки финской культуры

Данные страны в свое время внесли значительный "вклад" в формирование культуры Финляндии. Если вас интересует информация о культуре и жизни стран Северной Европы, обратите внимание на ресурс nordic.space "Скандинавское пространство".

Кстати, старинная культура, а также древние традиции отчетливее всего прослеживаются в маленьких финских поселениях. Традиционные, характерные для этой местности вещи, можно найти в сельской местности. Местные жители все еще передают знания о своих традициях от поколения к поколению, считая это не просто необходимым, но и важным вопросом. К слову, тут все еще со строительства сауны начинается возведение жилища...

Нужно отметить, что финская культура претерпела существенные изменения.

Причиной тому стало влияние христианства, пришедшего одновременно с Запада и Востока. Однако, несмотря на влияние, которое оказывалось со стороны не только лютеранской, но и православной церкви, традиции финнов хорошо сохранились. Исходя из этого, можно говорить, что религиозная культура финнов – это своего рода симбиоз различных традиций. Любопытно еще и то, что финский язык довольно самодостаточен, ведь в нем только небольшая доля заимствований – порядка пятнадцати процентов.

Театральное искусство, киноиндустрия, музыка, литература, скульптура и живопись – все это есть в современной культуре финнов. Для того чтобы целиком осознать, что представляет собой современная жизнь Финляндии, и полностью погрузиться в нее, необходимо обязательно побывать в местном театре. Кстати, современные жители этой страны жить не могут без театра и часто посещают подобные заведения. Также познакомиться с бытом и традициями финнов можно с помощью ежегодных фестивалей, которые проходят в различных городах страны. Такие фестивали привлекают огромное количество туристов со всех уголков планеты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров