Главные достопримечательности Бишкека

Главные достопримечательности Бишкека

Бишкек – это столица Киргизии.

Он представляет собой культурный, экономический центр республики. Домом Бишкека является Чуйская долина, которую окружают большие горы Ала-Тоо. Данный город отделяет от Казахстана всего двадцать пять километров. В городе проживает чуть меньше 1 млн людей. Основным языком является русский. Данная тенденция связана с тем, что здесь проживают преимущественно выходцы из Советского Союза.

На территории Киргизии Бишкек является одним из самых популярных курортов. Здесь находится 20 парков, различные искусственные водоемы, музеи, театры, галереи. Каждый год в Бишкек приезжает множество туристов. Благодаря этому казна пополняется значительными суммами материальных средств.

Наиболее живописным местом в представленном городе считается Дубовый парк. Чаще всего туристы приезжают сюда в июле. В это время на клумбах благоухают редкие ароматы. Парк наполнен густыми широколиственными деревьями, которые создают значительную тень, спасающую отдыхающих от жарких дней. На деревьях можно увидеть множество белок, которые любят бегать по земле, и лакомится орешками из рук прохожих. В парке находятся неповторимые скульптурные бетонные, деревянные и металлические сооружения. Многие статуи посвящены известным деятелям страны.

Центральной площадью города является Ала-Тоо, на которой находится Правительственный Дом, выполненный из белоснежного камня. Главным украшением площади являются композиции из фонтанов. Все значимые мероприятия и праздники отмечаются именно здесь.

Кроме того, в центре Бишкека находится единственная скульптура, посвященная В.И. Ленину, в пределах Средней Азии.

Главные новости

Новости партнеров