Выбираем велосипед детям любого возраста

Выбираем велосипед детям любого возраста

Многие помнят о том, как детстве мечтали о велосипеде.

Самые активные еще малышами покоряли трехколесные машины и пытались умчаться вдаль на их пластмассовых колесах. Современные дети не представляют своей жизни без двухколесного друга и уделяют общению с ним очень много времени.

Родители выбирают

До определенного возраста выбор в магазине велосипедов делают родители, им нужно собрать информацию о моделях и марках и отдать предпочтение оптимальному для чада варианту. Среди параметров такой покупки на первое место выходят надежность и безопасность.

При выборе ориентироваться нужно в первую очередь на рост и вес сына или дочки. Сегодня в сопроводительных описаниях часто указывают предполагаемый возраст детей, для которых конкретная модель предназначена. Можно купить детский велосипед от 3 лет или от 5.

Выбираем велосипед детям любого возраста

Детские и подростковые велосипеды уже отличаются и габаритами и функционалом. Особо стоит сказать о диаметре колес.

Велики для малышей 1-3 лет имеют диаметр колес 12 дюймов, ребятам 4-6 лет подойдут колеса в 16 дюймов, в 9-13 можно ездить на 24-дюймовых колесах. Конструкции, предназначенные для самых маленьких, оснащены множеством элементов безопасности. У них и рама заниженная, и цепь имеет специальную защиту, и руль прикрывает защитный кожух.

Малышам производители предлагают трехколесные модели с ручкой, с помощью которой управление переходит к родителю. Ребенку от 5 до 9 лет можно подобрать конструкцию, максимально приближенную к взрослому варианту.

Здесь имеется ручной тормоз и несколько скоростей. Кто-то выбирает модели с боковыми съемными колесиками, а кто-то сразу учит ездить на двух.

Голос ребенка учитывается

В 9–12 лет школьник уже может ездить на уменьшенных копиях взрослых велосипедов, для девочек больше подойдут конструкции с заниженной рамой. Многие подростки точно знают что они бы хотели видеть на своем велосипеде, сколько скоростей переключать и какой дизайн выбрать. В зависимости от цены (www.euroveloset.ru) здесь могут быть и аэродинамические крылья, и защита цепи, и разнообразные дополнительные аксессуары.

Сейчас при отсутствии места для хранения можно купить складывающуюся модель. Отдельно нужно сказать о важности наличия надежных тормозов в подростковых моделях и удобстве ручки в малышовских. Это сильно будет влиять на безопасность эксплуатации. Покупать велосипед без примерки не рекомендуется.

Нужно опробовать его при посадке. Стоя над рамой будущий хозяин должен оставить зазор в 10 см. Лучше покупать модель, у которой регулируются и руль, и сиденье. Так велосипед будет «расти» вместе с хозяином и избавит родителей от необходимости к следующему лету покупать новый. Такие покупки на вырост делать не принято. Ребенок должен свободно доставать до руля и педалей, а не тянутся к ним.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров