Как выбрать и установить насосную станцию для дачи?

Как выбрать и установить насосную станцию для дачи?

Если вы хотите оборудовать на своём дачном участке автономную систему водоснабжения, не привязанную к центральным сетям, без автоматической насосной станции вам не обойтись.

Мощный насос способен обеспечить бесперебойную подачу воды в любых условиях и при любом давлении в трубах. Главное — правильно его выбрать и установить.

Какие бывают насосные станции?

Классификация насосных станций осуществляется с учётом технических характеристик насосов, входящих в стандартную комплектацию модели. Выделяется два типа насосного оборудования: поверхностное и погружное. Насосы первого типа устанавливаются на гидроаккумулятор станции и снабжаются воздушной системой охлаждения. Погружные устройства предназначены для установки внутри скважины или колодца.

Станции с поверхностными насосами могут быть:

  • многоступенчатыми.

    Как выбрать и установить насосную станцию для дачи?

    Максимальная глубина — 7–8 м, для эффективной откачки обязательна полная заливка магистрали. Сравнительно низкий уровень шума позволяет устанавливать оборудование рядом с жилыми помещениями;

  • центробежными. Откачивают воду на глубине до 8 м, дают хороший напор при средней производительности и доступной цене. Недостаток — шумный двигатель;
  • самовсасывающими с выносным или встроенным эжектором. Глубина всасывания в первом случае — до 45 м, во втором — до 9 м.

    Самовсасывающая насосная станция для частного дома может работать даже при недостатке воды в магистрали, что позволяет использовать её при глубоком залегании грунтовых вод.

Оборудование погружного типа комплектуется вибрационными и центробежными насосами. Первые отличаются низкой стоимостью и простотой конструкции, вторые — производительностью и мощностью напора.

Правила выбора насосных станций

Первое, с чем необходимо определиться перед покупкой насосной станции, это её мощность. Для сезонной эксплуатации будет вполне достаточно оборудования на 0,6–1,5 кВт. Желательно также наличие в комплекте обратных клапанов и защитных предохранителей, которые смогут отключить устройство в случае перегрева или недостатка воды в магистрали.

Для глубины до 8 м подойдут станции с поверхностным насосом, от 9 м и более — с погружным. Рекомендуемый объём гидроаккумулятора — 50 л. Если в доме проживает не более 1–2 человек, хватит и устройства на 24 л.

Имеют значение и габариты станции. Перед покупкой измерьте планируемое место установки и убедитесь, что оборудование поместится в хозяйственном помещении. Если станция будет установлена около источника водопотребления в камере-кессоне, не забудьте об утеплении подводящей трубы. Прокладывать её нужно на 30–50 мм ниже уровня промерзания грунта, чтобы исключить риск образования ледяных пробок в холодное время года.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров