Спецодежда. И зачем она нужна?

Спецодежда. И зачем она нужна?

Когда-то, и не существовало спецодежды. Работникам приходилось трудиться в той одежде которую приносили из своего жилища. Одежда быстро изнашивалась, рвалась .

Но большую роль в появлении спецодежды стало то что работники получали большой уровень травм на работе — людей обжигал горячий металл, также получали механически и химические повреждения, одежда попадала в станок и делая этим людей инвалидами. А сейчас на сегодняшний день рабочая одежда — должна присутствовать обязательно. Если на работнике не будет правильной и удобной одежды и которая будет защищать человека от опасности то попросту работника не допустят до работы самой работы.
Спецодежда делится на женскую и мужскую. Также бывает летняя и зимняя более теплая. Спецодежда должна защищать человека от высокой температуры, небезопасных, химических веществ, ветра , сырости.
Спецодежда может отличаться по цвету , фасону ,может зачастую на форму наносят логотип фирмы.

Спецодежда. И зачем она нужна?

Логотип наносят в основном, для того что бы выделить компанию среди себе подобных компаний и создать образ фирмы у покупателей. Нанесение логотипа на изделие так же придаёт солидность и в какой-то степени помогает продавать товар.
Фирменный cтиль и образ обеспечивает восприятия товаров, услуг и информации, исходящих от фирмы или торговой марки к потребителю. Еще одно важное качество, это то что спецодежда — защищает и обеспечивает комфорт человеку. Если в рабочей форме передвигаться и работать неудобно, а самому работнику жарко или холодно это значит что работник будет отвлечен от своей работы и будет думать о том как эму вылезти с этой формы. То есть при шитье рабочей одежды следует отнести особое внимание на материалы для пошива и фасон изделия.
Работодатель обязан обеспечить выдачу и и полное содержание средств защиты в соответствии с его работой.

В договоре о работе должно это прописываться. Если же форма портиться по вине сотрудника то работник сам заменяет свой костюм ,если же нет то работодатель сам менять за свой счет. Если работник сам покупает себе дополнительную защиту то работодатель должен возместить все расходы на эту одежду.
Компания должна и обеспечить специально отведенное место где будет храниться рабочая одежда.

Спецодежда, также, разделяется по типам: спецобувь, одежда, перчатки, маски, каски и т.д. В различных сферах труда используются разные элементы в зависимоти от опасности производства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров