Виды механизмов трансформации диванов

Виды механизмов трансформации диванов

В нашей статье с фото вы узнаете виды механизмов трансформации диванов

Выбрать диван не так просто, как может показаться на первый взгляд. В магазинах предоставлен огромный ассортимент мягкой мебели и зачастую разобраться в особенностях каждой модели может только специалист. Одним из главных критериев выбора являются виды трансформации диванов, поэтому надо знать какие они бывают и чем отличаются друг от друга. Книжка, клик-кляк, аккордеон, дельфин, телескоп – их есть много, все они имеют достоинства и недостатки. Если хочется удачно купить диван umnye-divany.ru , то предлагаем перейти по ссылке и выбрать его. Кто-то планирует на диване спать, для кого-то он служит местом отдыха для большой компании, а кому-то нужен компактный уголок для небольшой комнаты.

http://i12.pixs.ru/storage/3/7/9/dekorikoru_4460700_26997379.jpg

Какие есть виды трансформации диванов

Желая приобрести раскладной диван люди начинают изучать механизмы трансформации. Это правильно, ведь так можно подобрать самый оптимальный вариант. От того насколько мебель соответствует ожиданиям и потребностям зависит комфорт и легкость раскладывания. Есть много видов трансформации, а чтобы понять, какой из них лучше всего способен удовлетворить потребности, надо изучить их особенности, сильные и слабые стороны. Для начала надо решить такие важные вопросы:

  1. Как часто диван будет превращаться в кровать? Ведь не каждый механизм справится с постоянным нагрузками и сможет выдержать каждодневное раскладывание.
  2. Что важнее – свобода передвижения или размер спального места? В небольшой комнате разложенный диван может занимать очень много места. Для кого-то это может быть проблемой, а для кого-то лучше иметь полноценное спальное место.
  3. Нужны ли бельевые ящики? Если да, то нужно подбирать конкретную модель дивана, ведь не всякая конструкция может иметь бельевой ящик.

Современное мебельное производство предлагает следующие виды механизмов трансформации диванов:

  • выкатные;
  • раскладывающиеся;
  • разворачивающиеся.

В свою очередь каждый из этих типов представлены разными механизмами.

виды трансформации диванов

Виды диванов по трансформации – выкатной тип

Если интересует мебель для ежедневного сна, то лучше всего подойдет модель с выкатныммеханизмом. Он предназначен для частой эксплуатации, ежедневного раскладывания/складывания. Посмотрев фото по «ссылка1», можно убедиться, что выкатные модели отличаются компактностью в сложенном виде, а в разложенном – это просторное спальное место. Однако, спальное место находится немного ниже, чем у стальных диванов. Яркими представителями данного модельного ряда можно назвать:

  • еврокнижка – самый популярный механизм, отличающийся прочностью и долговечностью. Преимуществами является ровное спальное место большого размера, возможность поставить диван вплотную к стене;
  • дельфин – механизм, который используется обычно в угловых моделях. Легко трансформируется, большое и ровное спальное место. Однако, надо обращать внимание нас качество древесины. Использованной в производстве мебели;
  • тик-так или шагающая еврокнижка – это по сути еврокнижка, но улучшенная. Разложить такой диван можно за считанные секунды, причем справиться с этой задачей и ребенок, и пожилой человек. Модели оснащены бельевой нишей, можно ставить вплотную к стене, обширное спальное место без стыков, в процессе трансформации не повреждается пол.

виды диванов по типу трансформации фото

Производители мебели постоянно расширяют свой ассортимент, предлагая новые варианты исполнения мягких уголков. Но остановив выбор на выкатном типе дивана важно присмотреться к качеству материалов и надежности исполнения. Ведь мебель будет подвергаться постоянному использованию, а выдержать это может только прочный материал.

Виды диванов по типу трансформации - раскладывающиеся

Стоит рассмотреть виды диванов по типу трансформации фото, а именно раскладывающиеся модели. Они могут быть использованы для ежедневного сна. Самыми популярными можно назвать следующие модели:

  • книжка – механизм, проверенный временем. Пришел он из советского прошлого, но сегодня многие выбирают именно его. Имеет два положения, бельевой ящик, в собранном виде компактен. Однако, спальная поверхность не такая ровная, как хотелось бы;
  • клик-кляк – усовершенствованная версия книжки. Имеет 3 положения – сидя, лежа и полулежа. Поверхность спального места практически идеальная, может быть оснащен нишей для белья;
  • раскладывающаяся кушетка. Вытягивается нижняя часть, образуя место для матраса (подушки), которая служит сидением. Получается удобное и ровное спальное место.

виды диванов по типу трансформации

Названные механизмы отличаются компактностью и простотой, поэтому выбрав такой диван можно не беспокоиться о долговечности и функциональности.

Виды диванов по типу трансформации фото разворачивающихся моделей

Разворачивающиеся механизмы – это еще одна большая категория, которая представлена интересными и красивыми диванами. Яркими представителями можно назвать:

  • аккордеон – это отличное место для ночного отдыха. Высокое, широкое, ровное спальное место обеспечит полноценный отдых. Название механизма выбрано неслучайно, ведь трансформируется диван по принципу гармошки. В собранном виде диван компактен, может быть оснащен бельевым ящиком. Для трансформации надо много места;
  • французская раскладушка – это модный дизайн. Опорой раскладного механизма могут быть латы, металлическая или ременная сетка. Самой лучшей признана опора из лат. Диван в сложенном виде занимает мало места. Лучше использовать его в качестве гостевого варианта из-за не очень быстрой трансформации;
  • американская раскладушка или седафлекс в отличие от французской раскладушки, этот механизм предназначен для ежедневной трансформации. Отличается большей прочностью по сравнению с предыдущим механизмом.

виды механизмов трансформации диванов фото








Рассмотрев основные виды диванов по типу трансформации, можно с большей уверенностью отправляться в магазин за покупкой. Зная главные особенности и отличия каждой модели, можно подобрать мебель, которая станет символом уюта и комфорта в доме. А чтобы иметь представление о том, как они выглядят, то можно просмотреть виды трансформации диванов фото, где они изображены с разных сторон.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров