ИБП для дома и малого офиса

ИБП для дома и малого офиса

Параметры напряжения в электрической сети в большинстве случаев далеки от идеальных, а перебои в электроснабжении не являются редкостью. Компьютеры и другая офисная техника очень чувствительны к перепадам напряжения.

Параметры напряжения в электрической сети в большинстве случаев далеки от идеальных, а перебои в электроснабжении не являются редкостью. Компьютеры и другая офисная техника очень чувствительны к перепадам напряжения, поэтому без использования дополнительной защиты часто выходят из строя. Согласитесь, что сгоревший компьютер — это солидные убытки для малого офиса, а неработающий факс может доставить множество неприятностей. На современном рынке источников бесперебойного питания представлено множество решений для малого офиса.

Конфигурация ИБП имеет большое значение. Розетки на оборудовании должны размещаться с интервалом, достаточным для подключения техники, работающей через адаптеры.

ИБП для дома и малого офиса

В первую очередь это мониторы, ноутбуки, смартфоны и планшеты. Для удобства многие офисные UPS оснащены световой и звуковой индикацией, что позволяет пользователям без труда контролировать состояние электропитания. Эти устройства просты в эксплуатации и обслуживании, многие варианты позволяют самостоятельно производить замену батареи. Большинство бесперебойников для небольших офисов предназначены для напольной установки. Это очень удобно, поскольку не нужно специальных приспособлений для их размещения.

Есть и устройства для монтажа в стойку, в ряде случаев можно выбрать именно их.

Важная характеристика — это время резервного электроснабжения. ИБП для малого офиса обычно могут работать автономно в течение 2-10 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы сохранить сделанную работу и корректно отключить компьютер. Более мощные устройства могут обеспечить автономную работу в течение получаса. За это время можно успеть кое-что доделать, но не следует забывать контролировать время, оставшееся в запасе. При необходимости можно приобрести более дорогостоящие ИБП, которые обеспечат работу ПК на время более 30 минут. Стоит проанализировать, есть ли в этом необходимость и стоят ли затраты полученных преимуществ.

Для малых офисов обычно используются ИБП мощностью от 1 до 3 кВ*А. В ряде случаев подходящим вариантом являются более дешевые устройства меньшей мощности. Такие устройства способны поддерживать работу небольшого количества оборудования малой мощности. Для промышленного применения они не подходят, но для небольшого офиса это бюджетное решение эффективно. Перед выбором UPS устройства следует просчитать суммарную мощность оборудования, которое планируется подключать. Следует выбирать этот параметр с запасом, такой подход является гарантией надежной защиты оборудования.

Оптимальным вариантом для защиты офисного оборудования от перепадов напряжения являются ИБП линейно-интерактивного типа. Компьютерная техника очень чувствительна к изменениям параметров электропитания, поэтому важно, чтобы напряжение и частота электрического тока вписывались в диапазон, в котором устройство может работать корректно. Такие ИБП на выходе выдают чистую синусоиду, что является наиболее благоприятным для продолжительной и безотказной работы офисной техники.

Стоимость ИПБ для малого офиса определяется параметрами оборудования. Можно выбрать как самый бюджетный вариант, который предназначен для работы с одним или несколькими ПК и обладает минимальным временем автономной работы. Если нужно устройство с более серьезными параметрами, то придется выделить из бюджета большую сумму. Цена UPS-устройств также зависит от производителя. Как бы не хотелось сэкономить, но не стоит тратить деньги на бесперебойники от неизвестных изготовителей. Они быстро выходят из строя, а их эффективность вызывает большие сомнения. Есть устройства, например ESE, которые являются оптимальными по соотношению стоимости и качества.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров